Festival de Jerez

Programa del Festival

  • Del viernes 27 de febrero al sábado 14 de marzo

Comentarios 1

Febrero

Viernes 27

EVA YERBABUENA, BALLET FLAMENCO

'LLUVIA'

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

30 €

25 €

30 €

21 €

21 €

15 €

MORAITO

Artista invitado: MIGUEL POVEDA

Homenaje a la Paquera

Lugar: Bodega Los Apóstoles

24 horas

Café Cantante / Ciclo Toca Toque

Sábado 28

JUAN DIEGO - ÁNGEL MUÑOZ - ADELA CAMPALLO

'INSPIRACIÓN'

Artista invitado: TOMASITO

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

26 €

23€

26€

20 €

20 €

14 €

MARÍA JOSÉ FRANCO

'BAILANDO PARA MÍ'

Artista invitado: JUAN OGALLA

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía

Marzo

Domingo 1

ALFONSO LOSA

'MIRANDO ATRÁS'

Lugar: Sala Compañía

19 horas

Ciclo Los Novísimos

COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA AÍDA GÓMEZ

'PERMÍTEME BAILARTE'

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

26 €

23€

26€

20 €

20 €

14 €

JUAN ANTONIO SUÁREZ 'CANO'

'SON DE AYER'

Lugar: Bodega Los Apóstoles

24 horas

Café Cantante / Ciclo Toca Toque

Lunes 2

RAQUEL BENÍTEZ, cante

MACARENA DE JEREZ, cante

Lugar: Palacio de Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

GERARDO NÚÑEZ

Lugar: Bodega Los Apóstoles

21.00 horas

Café Cantante / Ciclo Toca Toque

JOSÉ GALVÁN

'MAESTRÍA'

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Con Nombre Propio

Martes 3

CELIA MORALES, guitarra

ROCÍO MÁRQUEZ, cante

Lugar: Palacio de Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

'COMPAÑÍA de MARÍA PAGÉS

AUTORRETRATO'

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

30 €

25 €

30 €

21 €

21 €

15 €

ROSARIO TOLEDO

'DEL PRIMER PASO'

Artista invitado: DAVID PALOMAR

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía

Miércoles 4

ANTONIA JIMÉNEZ, guitarra

TAMARA TAÑÉ, cante

Lugar: Palacio de Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

COMPAÑÍA JAVIER BARÓN

'DOS VOCES PARA UN BAILE'

Descuento G-25

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

23 €

20 €

23 €

18 €

18 €

12 €

JOSÉ PORCEL

'COSITAS FLAMENCAS'

Artista invitado: FRANCISCO VELASCO

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía

Jueves 5

EDUARDO REBOLLAR

CLASE INTERACTIVA DE FLAMENCO: APRENDE A DISTINGUIR LOS ESTILOS

Lugar: Palacio de Villavicencio

17.30 horas

Ciclo Flamenco pa´toos

FUENSANTA 'LA MONETA'

'DE ENTRE LA LUNA Y LOS HOMBRES'

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

23 €

20 €

23 €

18 €

18 €

12 €

CARMELILLA MONTOYA

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Con Nombre Propio

Viernes 6

CONCHA JAREÑO

'ALGO'

Lugar: Sala Compañía

19 horas

Ciclo Solos en Compañía

ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA

TÓRTOLA VALENCIA

Artista invitada: MATILDE CORAL

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

23 €

20 €

23 €

18 €

18 €

12 €

JAVIER PATINO

'MEDIA VIDA'

Artista invitado: TINO DI GERALDO

Lugar: Bodega Los Apóstoles

24 horas

Café Cantante / Ciclo Toca Toque

Sábado 7

DAVID PÉREZ

'FLAMENCOS'

Lugar: Sala Compañía

19 horas

Ciclo Los Novísimos

COMPAÑÍA ROCÍO MOLINA

'ORO VIEJO'

Artista invitada: LAURA ROZALÉN

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

26 €

23 €

26 €

20 €

20 €

14 €

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ

'DE MIS MANOS'

Lugar: Bodega Los Apóstoles

24 horas

Café Cantante / Ciclo Toca Toque

Domingo 8

ANDRÉS PEÑA Y PILAR OGALLA

'CÁDIZ DE LA FRONTERA'

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

23 €

20 €

23 €

18 €

18 €

12 €

ÁNGELES GABALDÓN

'DEL QUIVIR'

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía

Lunes 9

LAURA GONZÁLEZ, guitarra

MARGA DE JEREZ, cante

Lugar: Palacio de Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MIGUEL ÁNGEL BERNA - ÚRSULA LÓPEZ - RAFAEL CAMALLO

'FLAMENCO SE ESCRIBE CON JOTA'

Descuento G-25

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

23 €

20 €

23 €

18 €

18 €

12 €

PASTORA GALVÁN

'PASTORA'

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Con Nombre Propio

Martes 10

SARA SALADO, cante

EVA DE RUBICHI, cante

Lugar: Palacio de Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

TOMATITO

Lugar: Bodega Los Apóstoles

21.00 horas

Ciclo Toca Toque

CONCHA VARGAS

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Con Nombre Propio

Miércoles 11

MERCEDES LUJÁN, guitarra

MARÍA JOSÉ PÉREZ, cante

Lugar: Palacio de Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ

'MI ÚLTIMO SECRETO'

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

26 €

23 €

26 €

20 €

20 €

14 €

SORAYA CLAVIJO

'POR LA CARRETERITA VIEJA'

Artista invitado: FERNANDO DE LA MORENA

Lugar: Sala Compañía

24 horas

Ciclo Solos en Compañía

Jueves 12

EDUARDO REBOLLAR

CLASE INTERACTIVA DE FLAMENCO: APRENDE A DISTINGUIR LOS ESTILOS

Lugar: Palacio de Villavicencio

17.30 horas

Ciclo Flamenco pa´toos

CARMEN INIESTA

'FUENTE DEL BERRO'

Lugar: Sala Compañía

19 horas

Ciclo Los Novísimos

COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTÉS

'MUJERES DE LORCA'

Descuento G-25

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

26 €

23 €

26 €

20 €

20 €

14 €

Viernes 13

JESÚS AGUILERA

'MOMENTOS FLAMENCOS'

Artista invitado: PEDRO SIERRA

Lugar: Sala Compañía

19 horas

Ciclo Solos en Compañía

COMPAÑÍA ANTONIO MÁRQUEZ

'ANTONIO'

Artista invitado: PACO ROMERO

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

30 €

25 €

30 €

21 €

21 €

15 €

PEPE HABICHUELA Y DAVE HOLLAND

Lugar: Bodega Los Apóstoles

24 horas

Café Cantante / Ciclo Toca Toque

Sábado 14

CARLOS CARBONELL

Artistas invitados: ANA ARROYO - LA REINA GITANA

Lugar: Sala Compañía

19 horas

Ciclo Los Novísimos

HOMENAJE A MARIO MAYA

BELÉN MAYA, coordinación artística / MIGUEL SERRANO, dirección

Lugar: TEATRO VILLAMARTA

21.00 horas

Precios:

BUTACAS

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

F.1

F.2 - 6

F. 1

F. 1

F.2 - 9

30 €

25 €

30 €

21 €

21 €

15 €

Más información en http://www.festivaldejerez.es/festival2009/primera2009.html

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios