La zambomba es la principal protagonista de las fiestas navideñas en la provincia de Cádiz. Reunión en torno a grupos de vecinos, hermandades, tabancos, entidades privadas y públicas. Pura fiesta flamenca entre cantes navideños, palmas y zambombas. Bien de Interés Cultural. Una fiesta que hay que vivirla. Esta es la lista de zambombas previstas en Jerez, Vejer, Cádiz y El Puerto a lo largo del mes de diciembre
JEREZ
3 DE DICIEMBRE
HDAD. DE LA MORTAJA. 14:00 horas
LUGAR. Calle Paúl, casa Hermandad.
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR. Plaza Asunción
Se dan clases de zambomba
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Duende y Manuel de Cantarote
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Duende
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Ana Fdez. y Ángel Torres
4 DE DICIEMBRE
HERMANDAD DEL LORETO. 13: 00 horas
LUGAR: Plaza de San Andrés
HERMANDAD DE LA SOLEDAD. 13:00 horas
LUGAR: Calle Porvera, puerta de la iglesia
HERMANDAD DE LA VIGA. 13:00 horas
LUGAR: Fachada de la Catedral
HERMANDAD DE LA CLEMENCIA. 13:00 horas
LUGAR: Casa de Hermandad
HERMANDAD DEL STO. CRUCIFIJO. 14:00 horas
LUGAR: Plaza San Miguel
HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS. 14:00 horas
LUGAR: Plaza San Lucas
EL MERCADO DE BELÉN. 14:00 horas
LUGAR: Bodegas Díez Mérito (calle Porvenir)
ACF LUIS DE LA PICA. 14:00 horas
LUGAR: Colegio Carmen Benítez
HERMANDAD DEL NAZARENO. 14:00 horas
LUGAR: Patio de San Juan de Letrán
HERMANDAD DE SANTA MARTA. 14:00 horas
LUGAR: Plaza de San Mateo
PEÑA ROCIERA LOS PELOTITOS. 14:00 horas
LUGAR: Calle San Onofre
ASOCIACIÓN PARKINSON JEREZ. 14:00 horas
LUGAR: Tabanco San Pablo
HERMANDAD DEL CARMEN. 14:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
BAR JUANITO. 14:00 horas
LUGAR: Calle Pescadería Vieja
HERMANDAD DE LA CENA. 14:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
HERMANDAD HUMILDAD Y PACIENCIA. 14:00 horas
LUGAR: Patio Iglesia de la Santísima Trinidad
HERMANDAD DE LA LANZADA. 14:00 horas
LUGAR: Plaza de la Asunción
HERMANDAD DE LA PIEDAD. 14:00 horas
LUGAR: Casa Hermandad
HERMANDAD DE LA VERA CRUZ. 14:00 horas
LUGAR: Detrás de la iglesia
CALAMAR RESTAURANTE. 17:00 horas
LUGAR: Calle Varsovia Racket Club
ACTÚA: Son del Sur
CASA GABRIELA. 17:00 horas
LUGAR: Plaza Plateros, 3
PLAZA DE CANTERBURY. 17:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Son de Santiago
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Zambomba Flamenca
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Gitanería y Spoticai
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Fernando del Morao
TABANCO CRUZ VIEJA. 21:30 horas
LUGAR: Calle Barja, 16
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Jaime 'Candié' y Marga de Jerez
5 DE DICIEMBRE
HERMANDAD DE LA CENA. 13:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
HERMANDAD DE LA SED. 13:00 horas
LUGAR: Patio parroquia Cristo de la Sed
HERMANDAD DEL DESCONSUELO. 13:00 horas
LUGAR: Plaza de San Mateo
HERMANDAD DE LA CANDELARIA. 13:00 horas
LUGAR: Plaza Constitución, barrio de La Plata
HERMANDAD DEL CRISTO. 14:00 horas
LUGAR: Plaza del Banco
HERMANDAD DEL SOBERANO PODER. 14:00 horas
LUGAR: Calle Arcos, 51
HERMANDAD DE SANTA MARTA. 14:00 horas
LUGAR: Plaza de San Mateo
ACF FERNANDO TERREMOTO. 14:30 horas
LUGAR: Calle Fernando Terremoto
PEÑA EL VIEJO SIMPECAO. 14:00 horas
LUGAR: Calle Ronda del Pelirón, 34
HDAD. ORACIÓN HUERTO. 14:00 horas
LUGAR: Alameda Cristina
HERMANDAD DE LA LANZADA. 14:00 horas
LUGAR: Plaza de la Asunción
HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS. 14:00 horas
LUGAR: Plaza de San Lucas
HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR. 14:00 horas
LUGAR: Casa Hermandad, calle San Juan 8
HERMANDAD DE LA BORRIQUITA. 14:00 horas
LUGAR: Escuela San José
TABANCO CRUZ VIEJA. 14:30 horas
LUGAR: Calle Barja, 16
EL RINCÓN DEL CHIRI. 16:00 horas
LUGAR: Plaza de Santiago
GUARIDA DEL ÁNGEL. 16:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca con Marián Jiménez
EL CALAMAR FREIDURÍA. 17:00 horas
LUGAR: Calle Atlanta, 1. Torresblancas
ACTÚA: Coro de la Plata
PLAZA DE CANTERBURY. 17:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Concaché
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Rocío Parrilla
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Tamara de Tañé
PLAZA DE CANTERBURY. 20:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Grupo Vicenta Gálvez
TERTULIA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL. 21:00 horas
LUGAR: Calle Castaño, 2
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Zambomba Flamenca
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Ramón Trujillo y familia
6 DE DICIEMBRE
HDAD. DE LA MORTAJA. 14:00 horas
LUGAR: Calle Paúl, casa Hermandad
HERMANDAD DEL CRISTO. 14:00 horas
LUGAR: Plaza del Banco
HERMANDAD DE LA VIGA. 14:00 horas
LUGAR: Frente a la fachada de la Catedral
HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS. 14:00 horas
LUGAR: Plaza San Lucas
PEÑA LA BULERÍA. 14:00 horas
LUGAR: Calle Empedrada, 20
ACF LUIS DE LA PICA. 14:00 horas
LUGAR: Colegio Carmen Benítez
PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE. 14:00 horas
LUGAR: Bodegas Fundador
PEÑA ROCIERA LOS JARTIBLES. 14:00 horas
LUGAR: Colegio El Aljibe (calle Vicario, 12)
RINCÓN DE OMAÍTA. 14:00 horas
LUGAR: Calle Empedrada, esquina calle Cazón
TABANCO CRUZ VIEJA. 14:30 horas
LUGAR: Calle Barja, 16
GUARIDA DEL ÁNGEL. 16:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca 'Al son de la Navidad'
BAR LA CRUZ BLANCA. 18:00 horas
LUGAR: Plaza de la Yerba
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Sobre Tablas y Manuel de Cantarote
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Maloko Soto
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Manuel de Cantarote
7 DE DICIEMBRE
TABANCO CRUZ VIEJA. 14:30 horas
LUGAR: Calle Barja, 16
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Spoticai y Duende
TABANKINO TABANCO. 20:30 horas
LUGAR: Calle Ídolos, 15
HDAD DEL ROCÍO. 21:30 horas
LUGAR: Casa Sánchez (calle Circo)
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Ana Fdez. y Ángel Torres
8 DE DICIEMBRE
EL RINCÓN DEL CHIRI. 16:00 horas
LUGAR: Plaza de Santiago
GUARIDA DEL ÁNGEL. 16:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca 'Al son de la Navidad'
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Gitanería y Flamenkería
9 DE DICIEMBRE
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Luis de Perikín con las Zarzanas
10 DE DICIEMBRE
TAPERÍA FUNDADOR. 15:00 horas
LUGAR: Calle San Ildefonso, 3
HDAD RESUCITADO Y HDAD CONSUELO. 18:00 horas
LUGAR: Plaza Belén
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Duende
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Isa Fernández y Sobre Tablas
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
Se dan clases de zambomba
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
Se dan clases de zambomba
11 DE DICIEMBRE
HERMANDAD DEL STO. CRUCIFIJO. 14:00 horas
LUGAR: Plaza San Miguel
HDAD RESUCITADO Y HDAD CONSUELO. 14:00 horas
LUGAR: Plaza Belén
HERMANDAD EL PERDÓN. 14:00 horas
LUGAR: Jardines Ermita de Guía
HERMANDAD DE LA SOLEDAD. 14:00 horas
LUGAR: Calle Porvera, fachada de la iglesia
HERMANDAD DE LA CORONACIÓN. 14:00 horas
LUGAR: Calle Arcos, 51
EL RINCÓN DEL CHIRI. 16:00 horas
LUGAR: Plaza de Santiago
ZAMBOMBA BIC. 14:00 horas
LUGAR: Museos de la Atalaya
HERMANDAD DE LA YEDRA. 14:00 horas
LUGAR: Calle Empedrada
VUELVE MARIETA. 14:00 horas
LUGAR: Calle Enrique Domínguez Rodiño
BAR JUANITO. 14:30 horas
LUGAR: Calle Pescadería Vieja
TABANCO CRUZ VIEJA. 14:30 horas
LUGAR: Calle Barja, 16
CASA GABRIELA. 17:00 horas
LUGAR: Plaza Plateros
HERMANDAD SALVACIÓN. 14:00 horas
LUGAR: Patio Parroquia P. Socorro
HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR. 14:00 horas
LUGAR: Casa Hermandad, calle San Juan 8
HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS. 14:00 horas
LUGAR: Plaza de San Lucas
GUARIDA DEL ÁNGEL. 16:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca
CALAMAR RESTAURANTE. 17:00 horas
LUGAR: Calle Varsovia Racket Club
ACTÚA: Coro de la Plata
PLAZA DE CANTERBURY. 17:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Ana Fdez. y Ángel Torres
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Gitanería y Coro de la Abuela María
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Zambomba flamenca
PLAZA DE CANTERBURY. 20:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Tres con son
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Flamenkería
PEÑA EL PESCAERO. 21:30 horas
LUGAR: Avenida Arcos, calle Mosa, 2
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Los Viandantes por Navidad
12 DE DICIEMBRE
GUARIDA DEL ÁNGEL. 16:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca 'Al son de la Navidad'
16 DE DICIEMBRE
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Junkerita, Rocío Valencia y Antonia Pantoja
17 DE DICIEMBRE
TABANCO CRUZ VIEJA. 14:30 horas
LUGAR: Calle Barja, 16
TAPERÍA DE FUNDADOR. 15:00 horas
LUGAR: Calle San Ildefonso
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Fernando del Morao
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Manuel de Cantarote, A tu vera y Sobre Tablas
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción.
ACTÚA: Luis de Perikín
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: No tengo el madroño pa polvorones
18 DE DICIEMBRE
HERMANDAD DEL LORETO. 13:00 horas
LUGAR: Plaza de San Andrés
HERMANDAD DE SAN RAFAEL. 13:00 horas
LUGAR: Plaza de San Rafael
HERMANDAD DE LA AMARGURA. 14:00 horas
LUGAR: Casa de hermandad
PEÑA ANTONIO CHACÓN. 14:00 horas
LUGAR: Calle Salas
AAVV LA PLATA. 14:00 horas
LUGAR: Calle Jeromin nº 5- Barriada La Plata. Jerez
HERMANDAD DE LA CANDELARIA. 14:00 horas
LUGAR: Casa Hermandad, Calle Lealas
HERMANDAD DE LA BUENA MUERTE. 14:00 horas
LUGAR: Angostillo de Santiago
BAR JUANITO. 14:30 horas
LUGAR: Calle Pescadería Vieja
TABANCO CRUZ VIEJA. 14:30 horas
LUGAR: Calle Barja, 16
TABERNA SAN AGUSTÍN. 14:30 horas
LUGAR: Calle San Agustín
GUARIDA DEL ÁNGEL. 16:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca Plazuela
CALAMAR RESTAURANTE. 17:00 horas
LUGAR: Calle Varsovia Racket Club
ACTÚA: Coro de la Plata
GUARIDA DEL ÁNGEL. 20:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca Plazuela
EL RINCÓN DEL CHIRI. 16:00 horas
LUGAR: Plaza de Santiago
CASA GABRIELA. 17:00 horas
LUGAR: Plaza Plateros
PLAZA DE CANTERBURY. 17:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Ana Fdez. y Ángel Torres
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Flamenkería
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Duende, Tamara Tañé, Mara Rey y Sandra Rincón
PLAZA DE CANTERBURY. 20:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Grupo flamenco de Vicenta Gálvez
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Duende
PEÑA TÍO JOSÉ DE PAULA. 22:00 horas
LUGAR: Calle Merced, 11
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Los Viandantes por Navidad
19 DE DICIEMBRE
GUARIDA DEL ÁNGEL. 16:00 horas
LUGAR: Calle Porvenir, 1
ACTÚA: Zambomba Flamenca 'Al son de la Navidad'
22 DE DICIEMBRE
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Luis de Perikín
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Sobre Tablas
23 DE DICIEMBRE
LAS CUADRAS. 19:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Flamenkería
BEREBER. 19:00 horas
LUGAR: Calle Cabezas, 10
ACTÚA: Duende, Sobre Tablas y Spoticai
LAS CUADRAS. 21:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Duende
PLAZA DE CANTERBURY. 23:00 horas
LUGAR: Plaza de Canterbury
ACTÚA: Son de Santiago
24 DE DICIEMBRE
EL RINCÓN DEL CHIRI. 14:00 horas
LUGAR: Plaza de Santiago
BAR JUANITO. 14:30 horas
LUGAR: Calle Pescadería Vieja
LAS CUADRAS. 17:00 horas
LUGAR: Plaza Asunción
ACTÚA: Especial Jerez por Navidad
METER UNA FOTO
VEJER
7 DE DICIEMBRE
HERMANDAD DE LA SOLEDAD. 18: 00 horas
LUGAR: Murallas de la Segur
METER UNA FOTO
CÁDIZ
3 DE DICIEMBRE
MASSÉ-DRINKS&POOL. 17:00 horas
LUGAR: Paseo Marítimo 5
ACTÚA: Nuevos Aires Flamencos
4 DE DICIEMBRE
MASSÉ-DRINKS&POOL. 17:00 horas
LUGAR: Paseo Marítimo 5
ACTÚA: Flamencos de la Tata
6 DE DICIEMBRE
EL TINTE SUPERBAR. 17:00 horas
LUGAR: Callejón del Tinte, 1
ACTÚA: El Niño Manué
8 DE DICIEMBRE
EL TINTE SUPERBAR. 17:00 horas
LUGAR: Callejón del Tinte, 1
ACTÚA: Cai por Navidad
10 DE DICIEMBRE
MASSÉ-DRINKS&POOL. 17:00 horas
LUGAR: Paseo Marítimo 5
ACTÚA: Flamencos de la Tata
11 DE DICIEMBRE
MASSÉ-DRINKS&POOL. 17:00 horas
LUGAR: Paseo Marítimo 5
ACTÚA: Jóvenes Flamencos Porta Coeli
YIYI COPAS. 22:30 horas
LUGAR: Calle Dorotea 5
ACTÚA: Nuevos Aires Flamencos
12 DE DICIEMBRE
EL TINTE SUPERBAR. 17:00 horas
LUGAR: Callejón del Tinte, 1
ACTÚA: Los Magníficos a Yingelbell
15 DE DICIEMBRE
EL TINTE SUPERBAR. 17:00 horas
Callejón del Tinte, 1
Villantrío
17 DE DICIEMBRE
MASSÉ-DRINKS&POOL. 17:00 horas
LUGAR: Paseo Marítimo 5
ACTÚA: A Belén por Cai
18 DE DICIEMBRE
CASA EXTREMADURA. 13:00 horas
LUGAR: Plaza Argüelles
MASSÉ-DRINKS&POOL. 17:00 horas
LUGAR: Paseo Marítimo 5
ACTÚA: Jóvenes Flamencos Porta Coeli
YIYI COPAS. 22:30 horas
LUGAR: Calle Dorotea 5
ACTÚA: Suena Navidad
19 DE DICIEMBRE
EL TINTE SUPERBAR. 17:00 horas
LUGAR: Callejón del Tinte, 1
ACTÚA: El Niño Manué
24 DE DICIEMBRE
EL TINTE SUPERBAR. 17:00 horas
LUGAR: Callejón del Tinte, 1
ACTÚA: Belén por Cai
METER FOTO
EL PUERTO
12 DE DICIEMBRE
LA BOTÁNICA. 17:00 horas
LUGAR: CC Vistahermosa
ACTUA: Cambio de Tercio
19 DE DICIEMBRE
HDAD BORRIQUITA. 13:00 horas
LUGAR: Parroquia El Carmen y San Marcos
ACTÚA: El Wilo de El Puerto
LA BOTÁNICA. 17:00 horas
LUGAR: CC Vistahermosa
ACTÚA: Arena y Sal
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios