Polideportivo

Los periodistas deportivos de Andalucía eligen los finalistas para sus premios

  • El Grupo Clínicas Beiman, entre los nominados al Premio a la Promoción Deportiva

El jurado de los premios FPDA se ha reunido hoy en Sevilla. El jurado de los premios FPDA se ha reunido hoy en Sevilla.

El jurado de los premios FPDA se ha reunido hoy en Sevilla.

La XX Gala de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía (FPDA) y su congreso anual se celebrarán los próximos 30 y 31 de marzo en San Fernando. Hoy ha tenido lugar la primera reunión de jurado formado por 12 miembros de la Junta directiva de la FPDA Y el presidente de la CAFD Alfonso Escribano- para determinar los finalistas en las diferentes modalidades.

La primera reunión del jurado se ha celebrado hoy, con en El Corte Inglés de Nervión en Sevilla como escenario.

Los finalistas son los siguientes:

Andaluz de oro:

  • Juan Lebrón y Paquito Navarro (Pádel), pareja número 1 del mundo.
  • Álvaro Robles (Huelva). Plata en dobles en el Campeonato del Mundo absoluto tenis de mesa en Budapest (Hungría).
  • Alfonso Cabello (La Rambla, Córdoba). Oro mundial en el kilómetro en ciclismo en pista. Segundo en el Nacional absoluto con los ciclistas sin discapacidad; segundo en el Nacional absoluto compitiendo con ciclistas sin discapacidad.
  • Damián Quintero (Torremolinos, Málaga). Oro en el Europeo de Guadalajara de kárate en kata individual y oro en los Juegos Europeos en Minsk, Bielorrusia.

Andaluza de oro:

  • Marta y Sole López (Málaga) y Jennifer Gutiérrez (Cádiz). Plata en el Mundial de balonmano femenino en Kumamoto, Japón.
  • Fátima Gálvez (Baena, Córdoba). Oro por equipos mixtos y bronce individual en los Juegos Europeos. Bronce individual Mundial y oro y plata en el Europeo, oro y récord de Europa en equipos mixtos y plata en equipos femeninos.
  • María Ruiz y Carmen Cano (Alcalá la Real, Jaén). Bronce Europeo de hockey hierba. María Ruiz fue además elegida la mejor portera del campeonato y al final del año la mejor portera del mundo.

Mejor Entrenador:

  • Sergio Scariolo, campeón del mundo de baloncesto.
  • Diego Martínez, entrenador del Granada CF.
  • Paco Ojeda (Huelva), bronce en el Europeo de bádminton y quinto título de campeón de Liga.

Equipo Líder:

  • Granada CF, por el ascenso a la Primera División de fútbol.
  • Pinturas Andalucía masculino y Playa de Algeciras femenino, campeones en el Europeo de balonmano playa de clubes.
  • Recreativo IES La Orden, bronce en el Europeo de Junglinster (Luxemburgo) y campeón de Liga.

Esfuerzo Deportivo:

  • Antonio Martín Gaitán, 'Niño' (Málaga). Máximo goleador del campeonato con seis tantos y oro Europeo de fútbol 5 para ciegos.
  • Javier Aguilar (Granada). Plata Mundial de Paraescalada ciegos en Briançon (Francia) (guía Víctor Esteller).
  • Blanca Betanzos (Huelva, Coda). Cinco medallas de oro en el Mundial para personas con discapacidad intelectual en Brisbane (Australia).

Campeón Histórico:

  • Manolín Bueno (Sevilla). Campeón de Europa y de Liga con el Real Madrid.

Premio Promoción Deportiva:

  • Club Hockey Hierba San Fernando.
  • Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía.
  • Grupo Clínicas Beiman.
  • Fundación Caja Rural

Valores Humanos:

  • URA Clan, escuela de rugby inclusivo de Almería.
  • HUJASE, tenis de mesa inclusivo (Huércal Overa, Jaén y Sevilla).
  • CD AONES Huelva, atletismo, fútbol 7 y fútbol sala.

Premio Especial del jurado:

  • Ramón Rodríguez Verdejo 'Monchi' (San Fernando, Cádiz).

Además, los periodistas deportivos entregarán los galardones 'Gestas deportivas' a los que aspiran todos los finalistas y se han barajado los siguientes nombres:

  • José Luis Munuera Montero (Jaén), árbitro de fútbol ascendido a internacional.
  • Katy Díaz (Paterna de Rivera, Cádiz) campeona mundial de boxeo profesional en Hamburgo.
  • Alba Vázquez (Huelva), nadadora campeona de Europa junior en 400 estilo en Kazán y campeona del Mundo júnior en  400 estilos en Budapest.
  • Amparo Jiménez 'Ampi' (Arahal, Sevilla) y Ame Romero (Cádiz), oro en el Europeo fútbol sala en Gondomar, Portugal.
  • Marcos Ramírez (Conil), ganador en Moto3 Gran Premio de Cataluña.
  • Los atletas Alberto González Moyano (Jaén), oro en martillo; Ignacio Fontes (Granada), oro en 1.500; y Héctor Santos Llorente (Huelva), en longitud en Gävle (Suecia).
  • El equipo Córdoba Patrimonio de la Humanidad de fútbol sala masculino por su ascenso a la máxima categoría de fútbol sala.
  • Los campeones del mundo de fútbol sala para sordos en Winterthur, Suiza: Luis Fernando Muñoz Velasco y Francisco Miguel Cabello Gámez (CDS Granada), José Sandalio Benabat Morano, Daniel Alcaraz Expósito y Antonio Miguel Pozo Jiménez (CDS Huelva).
  • José Manuel Ruiz (Guadix, Granada) distinguido por el CSD con la medalla de plata de la Real Orden del Mérito Deportivo y en busca de participar en los que serían sus séptimos Juegos Paralímpicos en Tokyo.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios