Elecciones municipales en Cádiz Candidaturas en la provincia de Cádiz para las elecciones municipales de 2019

Logos de varias de las candidaturas que se presentan en la provincia en estas elecciones municipales. Logos de varias de las candidaturas que se presentan en la provincia en estas elecciones municipales.

Logos de varias de las candidaturas que se presentan en la provincia en estas elecciones municipales.

Este es el desglose por localidades de las 239 candidaturas presentadas a las elecciones municipales del próximo 26 de mayo en la provincia de Cádiz y publicadas hoy en el Boletín Oficial de la Provincia (BOP)

Cádiz (9)

Partido Popular (PP) Juan José Ortiz Quevedo

Adelante Cádiz José María González Santos (Kichi)

Partido Socialista Obrero Español (PSOE) Francisco Matías González Pérez

Ciudadanos (Cs) Domingo Villero Carro

Vox Ana Peral Pérez

Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA) Eduardo Jesús Rovira del Río

Alternativa Republicana (ALTER) Sebastián Terrada Galán

Cádiz en Movimiento (CEM) Lorenzo Jiménez García

Por un Mundo más Justo (PUM+J) Guillermo Sánchez de Cos Suárez

Jerez (10) 

PP Antonio Saldaña Moreno

PSOE María de Carmen (Mamen) Sánchez Díaz

Ganemos Jerez/Agrupación de Electores (GJ) Ángeles González Eslava

Cs Carlos Pérez González

Adelante Jerez Raúl Ruiz-Berdejo García

Andalucía por Sí (AxSí) José Antonio López Sánchez

Vox César María Ruiz Vázquez

Ganemos Jerez/Partido Político José María Rodríguez Cardoso

Jerezanos en Acción Álvaro Ignacio de la Calle Cánovas

Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA) Juan Marchena Moreno

Algeciras (11)

PP José Ignacio Landaluce Calleja

PSOE Juan Miguel Lozano Domínguez

Adelante Algeciras Francisco Javier Viso Pérez

Cs Sergio Pelayo Jimeno

Entre todos Andalucía por Sí (ENTRA) María José Jiménez Izquierdo

Vox Antonio Gallardo Tejeda

Algeciras 100x100 Manuel Barberá Liñán

La Voz de Algeciras Juan Pedro Ávila Gavira

Alternativa Republicana (ALTER) Antonio Martín Medina

Libres Alberto Antonio Pérez Mesa

Renacimiento Partido y Unión de Europa (PRUNE) Dris Mohamed Amar

San Fernando (9)

PSOE Patricia Cavada Montañés

PP José Loaiza García

Podemos Ernesto Manuel Díaz Macías

AxSí Francisco José Romero Herrero

Cs María Regla Moreno Gómez

IU Gonzalo Alías Gurría

Vox Carlos José Zambrano García-Ráez

Sólo San Fernando (SSF) Inmaculada Concepción López Barrera

Falange Española de las JONS Raúl Jordán Gutiérrez

El Puerto (8) 

PP Germán Beardo Caro

PSOE Javier David de la Encina Ortega

Levantemos El Puerto Irene Arana González 

Adelante El Puerto Alejandro Gutiérrez García

Cs Juan Antonio Martínez Romero

AxSí Antonio Jesús Ruiz Aguilar

Vox Juan Carlos Sanz Martín

Unión Portuense (UP) Javier Botella Franco

Chiclana (9)

PSOE José María Román Guerrero

PP Andrés Núñez Jiménez

IU Roberto Palmero Montero

Podemos Jorge Luis Guerrero Valle

Ganemos Chiclana Adrián Sánchez Barea

Cs José Ángel Quintana Macías

Vox Susana Candón Canales

Escaños en Blanco (EB) Juan José Sánchez Romero

Igualdad Real (IGRE) David Sierra Segura

Sanlúcar (7)

PSOE Víctor Mora Escobar

PP María del Carmen Pérez Becerra

IU María del Carmen Álvarez Marín

Podemos David Rodríguez Alhambra

Cs Javier Jesús Gómez Porrúa

Vox José Manuel Martínez Ayala

Libres Antonio Prats Rivero

La Línea (8)

PSOE Juan Chacón Fernández

La Línea 100x100 José Juan Franco Rodriguez

PP Juan Pablo Arriaga Cuevas

Adelante La Línea Francisco Dorado Guerrero

Entre todos Andalucía por Sí (ENTRA) Ángel Villar Iglesias

Cs Álvaro Marfil Gómez

Vox José Alfonso Romo Ruiz

Grupo Independiente Liberal de Andalucía (GIL-A) Daniel Ripoll García

Puerto Real (7)

AxSí Fernando Boy Pecci

Adelante Puerto Real Antonio Javier Romero Alfaro

PSOE María Elena Amaya León

Equo Alfredo José Charques Calderón

PP Vicente Fernández Belizón

Cs Guillermo Jesús Cisneros Cabello

Vox María Encarnación Armario Gómez

Arcos (7)

PSOE Isidoro Gambín Jaén

PP Domingo Jesús González Gil

Alternativa Independiente-Progresistas (AI-Pro) Leopoldo Pérez Capella

Adelante José Luis Hueso Llamas

Cs Sonia Álvarez Ruiz

Vox Antonio Palomar García

AxSí José Antonio Saborido Garrido

San Roque (7)

PSOE Juan Carlos Ruiz Boix

PP Marina García Peinado

Adelante San Roque Julio Manuelo Labrador Amo

Partido Independiente del Valle del Guadiaro (PIVG) Jesús Mayoral Mayoral

Cs Pedro Miguel Mancha Romero

Vox Rafael García Buitrago 

San Roque 100x100 María Teresa García León

Rota (9)

PSOE José Javier Ruiz Arana

PP María Auxiliadora Izquierdo Paredes

Roteños Unidos (RRUU) María de los Ángeles Sánchez Moreno

IU Pedro Pablo Santamaría Curtido

Podemos Moisés Rodríguez Félix

Cs Gilberto Manuel Bernal Reyes

Vox José Manuel Sánchez Guzmán

Equo María del Mar San José Maestre

Vamos con Rota (VcR) Juan Antonio Liaño Pazos

Los Barrios (5)

Los Barrios 100x100 Miguel Fermín Alconchel Jiménez

PSOE Salvador Damián Puerto Aguilar

PP David Gil Sánchez

Podemos Rubén Castillo Delgado

Cs Pedro González Muñoz

Barbate (7)

AxSí Miguel Francisco Molina Chamorro

PSOE María Dolores Varo Malia

PP Carlos Llaves Ruiz

IU Luis Francisco García Perulles

Gente de Zahara (GDZ) Agustín Conejo Medina

Cs Antonio López Castañeda

Vox Andrea Pérez Crespo

Conil (5)

IU Juan Manuel Bermúdez Escámez

PSOE María del Carmen Sánchez Muñoz

PP Antonio Jesús Aragón Dorca

AxSí Inmaculada Sánchez Zara

Cs Francisco Garrido Cañete

Chipiona (6)

PP Isabel Jurado Castro

PSOE María Dolores Naval Zarazaga

IU Isabel María Fernández Orihuela

Podemos Francisco Miguel Córdoba Moraleda

Cs Manuel Rodríguez Gómez

Unidos por Chipiona (UxCh) Luis Mario Aparcero de Retana

Tarifa (7)

PP María Antonia González Gallardo

PSOE Francisco Ruiz Giráldez

Adelante Tarifa José Francisco Castro Romero

Entre todos Andalucía por Sí (ENTRA) Francisco José Araujo Medina

Cs Ignacio Garrido Arteaga

Vox Juan Luis Pérez Zardain

Equo Rosa María Hennecke-Gramatzki

Ubrique (6)

PSOE Isabel Gómez García

PP Manuel Toro Rincón

AxSí José Antonio Bautista Piña

Adelante Antonia María Villa Domínguez

Cs Jorge Oliva Pérez

Vox Josefa Gloria Pérez Puerto

Vejer (5)

PP José Ortiz Galván

PSOE Antonio González Mellado

IU Rocío Bello Romera

Podemos Javier Tallo Niño

Cs Francisco José Segovia Segovia

Villamartín (4)

AxSí Juan Luis Morales Gallardo

PSOE Diego José López Fernández

Adelante Francisco Salvador García Jiménez

PP Juan Pedro Perea García

Medina Sidonia (5) 

IU Manuel Fernando Macías Herrera

PSOE Juan María Cornejo Ramírez

PP Daniel Caballero Galindo

Cs Antonia María de la Flor Fuentes

Vox Manuel Flor Bravo

Jimena (4) 

PSOE Yesica Barea Bernal

IU Francisco José Gómez Pérez

PP Guillermo Ruiz Ruiz

Podemos Sarai López García

Olvera (3)

PSOE Francisco Párraga Rodríguez

Adelante Rafael Pérez Jaramillo

PP Antonio Villalba Sánchez

Bornos (3)

Adelante Hugo Palomares Beltrán

PSOE Miguel Ángel Pérez Bellido

PP José Ángel Muñoz Pozo

Trebujena (4)

IU Jorge David Rodríguez Pérez

PSOE Miguel Guerra Aguilar

Podemos Matilde Serrano Serrano

PP Juan Leal Moreno

Puerto Serrano (3)

PSOE Miguel Ángel Carrero Nieto

Adelante Daniel Pérez Martínez

PP Isidoro Benítez Morato

Benalup-Casas Viejas (5)

PSOE Antonio Cepero Barberán

PP Leonardo Ruiz Estudillo

IU María José Grimaldi González

Cs Miguel Ángel García Quirós

AxSí Manuel José Moguel Pérez

Prado del Rey (4)

PP María Vanesa Beltrán Morales

PSOE Jesús Téllez Pérez

AxSí Juan Antonio Fernández González

Adelante José María Martínez Figueredo

Algodonales (3)

PSOE Ramón Ángel Acuña Racero

PP Raúl Ángel Román Holgado

Adelante Tomás Torralba Vázquez

Paterna de Rivera (4)

PSOE Lucía Torrejón Toledo

AxSí Andrés Díaz Rodríguez

IU Ignacio Colón Pérez

PP Andrés Clavijo Ortiz

Alcalá de los Gazules (3)

PSOE Javier Pizarro Ruiz

PP José Carlos Pereira Basilio

IU Antonio Luis García Cabrera

Alcalá del Valle (4)

Adelante Rafael Aguilera Martínez

PSOE José Antonio Narváez García

PP Alejandro Jiménez García

Alcalá Somos Todos Francisco Manuel Moreno Redondo

San José del Valle (7)

PSOE Antonio González Carretero

PP Francisco José Moreno García

Adelante San José del Valle Mario Diego Carbayo

Unión Vallense (UVA) José Manuel Moreno Puerto

Cs María del Carmen Román Bastelleros 

Vox Salvador Pineda Rojas

Iniciativa Participativa (IP) Joaquín José Soto Barrera

Espera (4)

Adelante Pedro Romero Valverde

PSOE Lorenzo Barrera Chacón

PP Antonia Ramos Luceño

En Espera Podemos (Marea Municipalista Andaluza) Rafael Guerrero Lozano

Castellar (3)

PSOE Adrián Vaca Carrillo

IU Juan Casanova Correa

PP María Pilar Lobato Carrión

Setenil (4)

AxSí Rafael Vargas Villalón

PSOE Manuel Benítez Ortiz

PP Rafael Pastorino Torreño

Adelante Francisco Luis Garrido González

San Martín del Tesorillo (3)

IU Jesús Fernández Rey

PSOE Jesús Solís Trujillo

PP María José Pro Benítez

El Bosque (5)

PSOE Pilar García Carrasco

PP Inmaculada Gil López

Adelante Ana Vázquez Sánchez

AxSí Miguel Hinojo Olmedo

Vox José Salguero Pozo

Grazalema (3)

PSOE Carlos Javier García Ramírez

PP Encarnación Castro García 

Adelante David Villa Gómez 

El Gastor (3)

PSOE María Isabel Moreno Fernández

PP Antonio Fernández Sánchez

Adelante Andrés Castillo Tapia

Algar (3)

PSOE María José Villagrán Richarte

PP José Carlos Sánchez Barea

Adelante Mario Venegas Cantos

Zahara de la Sierra (3)

PSOE Santiago Galván Gómez

PP Pedro Ramírez Aguilar

Adelante Yolanda Rapela de la Rosa

Torre Alháquime (3)

PSOE Pedro Barroso Salas

PP Javier Galindo Moreno

Adelante Francisco Luis Bustillos Gómez

Benaocaz (4)

PSOE Antonio Venegas Caro

PP Ana Belén García Bohórquez

Adelante Josefa Morales Girón

Cs Olivia Venegas Carrasco

Villaluenga del Rosario (3)

PSOE Alfonso Carlos Moscoso González

Adelante Ángel Francisco Fernández Salas

PP María Adela Fernández Jiménez

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios