Televisión

Las series de pago entran en liza en los Iris

  • 'El día del mañana', de Movistar +, 'Paquita Salas', de Netflix, y 'Vis a vis', de Fox, compiten en unos disputados galardones de la Academia de TV

Aura Garrido en la serie de Movistar + 'El día de mañana' Aura Garrido en la serie de Movistar + 'El día de mañana'

Aura Garrido en la serie de Movistar + 'El día de mañana'

Lo que es habitual desde principios de siglo en Estados Unidos, que las series de las plataformas de pago le disputen los premios a las series en abierto, se produce en la próxima edición de los Iris, los máximos galardones de la Academia de TV. El día de mañana, de Movistar +, y Paquita Salas, de Netflix, se disputan el galardón a mejor serie con La casa de papel (el gran éxito internacional, en Netflix) y Fariña, ambas de Antena 3, Estoy vivo de La 1 y El accidente de T-5. Los premios instaurados por Antonio Mercero se entregarán en octubre.

En el premio a mejor actor optan Ginés García Millán por La verdad; Jaime Blanch, El Ministerio del Tiempo; Javier Gutiérrez, Estoy vivo; Javier Rey, Fariña; Oriol Pla, El día de mañana; y Quim Gutiérrez, El accidente.

Como mejor actriz están seleccionadas Alba Flores, Vis a Vis; Aura Garrido, El día de mañana; Inma Cuesta, El accidente; Michelle Jenner, La Catedral del Mar; Patricia López Arnaiz, La otra mirada; y Úrsula Corberó, La casa de papel.

En mejor dirección: Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña; Patricia Fernández y Hugo Tomás, Masterchef; el equipo de Supervivientes; Jesús Colmenar y su equipo por Vis a Vis; Joanna Pardos por Radio Gaga; y Mariano Barroso por El día de mañana.

Como mejor programa, Boom,, Eso no se pregunta (Telemadrid), First Dates, Masterchef, Operación Triunfo, Supervivientes y Zapeando.

Por presentadores de entretenimiento: Alberto Chicote, David Broncano (La Resistencia, #0), Iñaki López ,Lara Álvarez, Raquel Sánchez Silva, Roberto Leal y Susanna Griso.

Como mejor presentador de informativos se disputan el Iris Antonio García Ferreras, Lourdes Maldonado (Telenoticias 1 de Telemadrid), la meteoróloga Mónica López, Sandra Golpe y Vicente Vallés.

Como mejor informativo: Al Rojo Vivo, Antena 3 Noticias 1, La 2 Noticias y Telediario 2.

A la mejor producción optan Conquistadores: Adventvm (#0 ), Al Rojo Vivo Especial 1 de octubre; Maestros de la costura, Supervivientes, La catedral del mar, La otra mirada y El hormiguero 3.0.

En realización opta un equipo andaluz, el de Mi casa es la tuya.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios