Programación completa de la Bienal de Sevilla 2022
La Bienal de Sevilla arrancará esta semana con la entrega del Giraldillo Internacional de Flamenco Ciudad de Sevilla y el pregón de la misma, a cargo de Laura García Lorca. Jerez volverá a estar en esta edición con artistas como Gerardo Núñez, Juana la del Pipa, David Lagos, Dolores Agujetas, La Macanita, Antonio Rey o José Quevedo 'Bolita'.
Jueves, 8 de septiembre
- Acto de entrega Giraldillo Internacional de Flamenco Ciudad de Sevilla.
Viernes, 9 de septiembre
- Pregón de la XXII Bienal de Flamenco a cargo de Laura García Lorca.
Sábado, 10 de septiembre
- De la mano de... Dani Morón, programa de apadrinamiento, a las 13:00 en la Factoría Cultural.
Dani de Morón en la anterior Bienal de Flamenco / JOSÉ ÁNGEL GARCÍA
- Eva Yerbabuena & Juan Kruz de Garaio Esnaola: Desde mis ojos, a las 20:00 en el Teatro de la Maestranza.
- Yeli Yeli: Álvaro Romero & Pedro Dalinha, a las 23:00 en el Teatro Alameda.
Domingo, 11 de septiembre
- Juana la del Pipa: Gratia Plena, a las 12:00 en la iglesia San Luis de los Franceses.
- Florencia Oz - Isidora O'Ryan: Antípodas, a las a 13:00 en el Teatro Central.
Florenica Oz e Isidora O'Ryan representando 'Antípodas' / JAVIER FERGÓ
- David Lagos: Cantes del Silencio, a las a 20:00 — Teatro Lope de Vega.
- Olga Pericet: La Leona, a las 22:00 — Teatro Central.
Lunes, 12 de septiembre
- Vicente Amigo en concierto, a las a 20:00 — Teatro de la Maestranza.
Martes, 13 de septiembre
María Terremoto en el Teatro Lope de Vega / JUAN CARLOS VÁZQUEZ
- María Terremoto & Pedro R. Miño: Rúbrica, a las a 20:00 — Teatro Lope de Vega.
- Gerardo Núñez - Concierto inaugural. Concierto de apertura ciclo Guitarra Desnuda a las 21:00 — Espacio Turina.
Miércoles, 14 de septiembre
- Patricia Guerrero: Deliranza, a las a 20:00 — Teatro de la Maestranza.
- Guitarra desnuda: Álvaro Martinete, a las a 21:00 — Espacio Turina.
- David Coria: De lo humano (1er. Work in progress) a las 22:00 — Teatro Central.
- Territorios: ¡Triana Viva!, a las 23:00 en el Hotel Triana.
Jueves, 15 de septiembre
- Alfonso Losa, Flamenco, a las 20:00 — Teatro Lope de Vega.
- Guitarra desnuda: Canito, a las a 21:00 — Espacio Turina.
- Territorios: Territorio Joven, a las 23:00 — Hotel Triana.
Viernes, 16 de septiembre
- Ana Morales - Peculiar, a las 20:00 — Teatro de la Maestranza.
- Guitarra desnuda: Jesús Guerrero, a las 21:00 — Espacio Turina.
- Territorios: Huelva, a las 23:00 — Hotel Triana.
- Los Voluble: Jaleo is a crime, a las 23:00 — Teatro Alameda.
Los Voluble presentan 'Jaleo is a crime'
Sábado, 17 de septiembre
- De la mano de... Patricia Guerrero, a las 13:00 — Factoría Cultural.
- Israel Fernández: Universo Flamenco, a las 20:00 — Teatro Lope de Vega.
- Guitarra desnuda: José Antonio Rodríguez, a las 21:00 — Espacio Turina.
- Israel Galván: Seises, a las 22:00 — Teatro Central.
- Territorios: La cantera de las Tres Mil, a las 23:00 — Hotel Triana.
- Juan José Amador & Juaninacka & Alejandro Rojas Marcos, a las 23:00 — Teatro Alameda.
Domingo, 18 de septiembre
- Ciclo "Gratia Plena": Dolores Agujetas, a las 12:00 — Iglesia San Luis de los Franceses.
- Yinka Esi Graves: The disappearing act, a las 13:00 — Teatro Central.
La Tremendita en el Teatro Lope de Vega / RUIZ CARO
- La Tremendita: Origen, a las 20:00 h en el Teatro Maestranza.
Lunes, 19 de septiembre
- Paula Comitre: Alegorías (los límites y sus mapas), a las 22:00 — Teatro Central.
Paula Comitre ganó el Giraldillo Revelación en la edición anterior
Paula Comitre ganó el Giraldillo Revelación en la edición anterior
Martes, 20 de septiembre
- Dani de Morón & Antonio Reyes, a las a 20:00 — Teatro Lope de Vega.
- Guitarra desnuda: Joselito Acedo, a las 21:00 — Espacio Turina.
- José Valencia: Nebrissensis, a las 22:00 — Real Alcázar.
Miércoles, 21 de septiembre
- Guitarra desnuda: Salvador Guitiérrez, a las 21:00 — Espacio Turina.
- La Piñona: Insaciable, a las 22:00 — Teatro Central.
Lucia Álvarez 'La Piñona' en el Festival de Jerez / MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ
Jueves, 22 de septiembre
- Mercedes de Córdoba: Sí quiero, a las 20:00 — Teatro Lope de Vega.
- Guitarra desnuda: Alfredo Lagos, a las 21:00 — Espacio Turina.
- Sergio de Lope: Ellas, a las 22:00 — Real Alcázar.
Viernes, 23 de septiembre
- Niño de Elche: Memorial, a las 20:00 — Teatro Lope de Vega.
- Guitarra desnuda: Paco Jarana, a las 21:00 — Espacio Turina.
El guitarrista Paco Jarana en concierto / MANUEL ARANDA
- Estévez/Paños y Compañía: La Confluencia, a las 22:00 — Teatro Central.
- Dani Llamas: A fuego, a las 23:00 — Teatro Alameda.
Sábado, 24 de septiembre
- De la mano de... Antonio Reyes, a las 13:00 — Factoría Cultural.
- Marina Heredia: Status Quo, a las 20:00 — Teatro de la Maestranza.
- Guitarra desnuda: Yerai Cortés, a las 21:00 — Espacio Turina.
- Accademia del Piacere & Fahmi Alqhai & Dani de Morón: Entre dos mundos, a las 22:00 — Real Alcázar.
- Segundo Falcón: La bella época. Simulacro flamenco, a las 23:00 — Teatro Alameda.
Domingo, 25 de septiembre
- Ciclo "Gratia Plena": La Macanita a las 12:00 — Iglesia San Luis de los Franceses.
- Charo Martín: De vísceras y otros cantes, a las 13:00 — Teatro Central.
- María Moreno: Soleá, a las 22:00 — Teatro Central.
Lunes, 26 de septiembre
- Rafaela Carrasco: Arquitectura del sueño, a las 20:00 — Teatro de la Maestranza.
Martes, 27 de septiembre
- Pastora Galván & María Marín, a las 20:00 — Teatro Lope de Vega.
Pastora Galván en plena actuación / JUAN CARLOS MUÑOZ
- Guitarra desnuda: José Manuel León, a las 21:00 — Espacio Turina.
- Marcos Vargas & Chloé Brulé, Origen, a las 22:00 — Teatro Central.
Miércoles, 28 de septiembre
- Manuela Carrasco: Manuela, a las 20:00 — Teatro de la Maestranza.
- Guitarra desnuda: Bolita, a las 21:00 — Espacio Turina.
Manuela Carrasco recibirá el reconocimiento de Hija Pedilecta de Sevilla / ANTONIO TORRES
Jueves, 29 de septiembre
- Mayte Martín: Flamenco íntimo, a las 20:00 — Teatro Lope de Vega.
Mayte Martín presenta 'Flamenco íntimo' / GRUPO JOLY
- Rycardo Moreno, a las 21:00 — Espacio Turina.
- Andrés Marín & Jon Maya, a las 22:00 — Teatro Central.
Andrés Marín y Jon Maya ensayando juntos / JOSÉ ÁNGEL GARCÍA
Viernes, 30 de septiembre
- Rocío Molina: Carnación, a las 20:00 — Teatro de la Maestranza.
- Guitarra desnuda: Antonio Rey, a las 21:00 — Espacio Turina.
- Raúl Cantizano & Marco Serrato con Tomás de Perrate: Tiento madera, a las 23:00 — Teatro Alameda.
Sábado, 1 de octubre
- Luz Arcas/La Phármaco: Mariana, a las 19:00 — Teatro Central.
La bailarina malagueña Luz Arcas / JAVIER ALBIÑANA
- Rafael Riqueni: Herencia, a las 20:30 — Teatro Lope de Vega.
- Concierto de clausura, a las 22:00 — Tinglados del Puerto de Sevilla.
Venta de entradas
Las entradas para la 22 Bienal de Flamenco de Sevilla están disponibles desde el 1 de septiembre. Las localidades se pueden adquirir a través de la web de la Bienal y en los distintos espacios escénicos que acogen los espectáculos programados.
Para adquirir entradas vía online las webs habilitadas son:
Precio de las entradas para la Bienal según recintos
- Teatro de la Maestranza
- Butaca de Patio: 45€
- 1ª de Balcón: 42€
- 2ª de Balncón: 40€
- 1ª de Terraza: 38€
- 2ª de Terraza: 36€
- 1ª de Paraíso: 34€
- 2ª de Paríso: 32€
- 3ª de Paraíso: 30€
- Teatro Lope de Vega
- Butaca de Patio: 30€
- Platea: 30€
- Palco Central: 30€
- Palco Lateral: 26€
- Butaca de Anfiteatro: 22€
- Palco de Anfiteatro: 22€
- Butaca de Paraíso Central: 16€
- Butaca de Paraíso Lateral: 10€
- Espacio Turina
- General: 20€
- Paraíso: 10€
- Sala B: Teatro Central
- Precio único: 20€
- Real Álcazar
- Precio único: 30€
- Hotel Triana
- Precio único: 30€
- Puerto de Sevilla
- Precio único: 30€
- Iglesia San Luis de los Franceses
- Precio único: 25€
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios