I Máster Circuito de Tenis de Cádiz

Bajó el telón en Chipiona

  • La Xtreme Tennis sumó tres victorias y tres subcampeonatos entre la última prueba y la clasificación final del Provincial

El pasado fin de semana se jugó el máster final del I Máster Circuito de Tenis de Cádiz en el Club de Tenis Chipiona, en el que participaron los ocho jugadores con más puntuación de las pruebas anteriores disputadas en la Asociación de Tenis Jerez, el Club Social Puertas del Sur de Jerez, Club Nazaret, Club de Tenis Chipiona y Sociedad de Carreras de Caballos. Los clasificados para el Máster fueron un total de 56 jugadores de las distintas categorías, estando representada toda la geografía gaditana con participantes de clubes y escuelas de tenis de Sanlúcar, El Puerto, San Fernando, Cádiz, Chiclana, Rota, La Línea y Jerez.

Los campeones y subcampeones del Máster fueron éstos:

Absoluto masc.: subcampeón: Antonio Bresca (Xtreme Tennis); campeón: Marcos Dillana.

Cadete masculino: subcampeón: Francisco Luna Aguilera (Xtreme Tennis); campeón: Borja González Márquez.

Infantil masculino: subcampeón: Alberto Garoz Moreno; campeón: Alberto Alcaide.

Alevín masculino: subcampeón: Chema Martín; campeón: Luis Jiménez.

Benjamín masculino: subcampeón: Pablo Cordón; campeón: Juan Pablo Cañas.

Alevín femenino: subcampeona: Maria Sánchez Alonso; campeona: Maria Regla Montalbán.

Benjamín femen.: subcampeona: Yanira Portillo; campeona: Rosa Maestre (Xtreme Tennis).

Los campeones y subcampeones del Circuito provincial fueron aquellos que sumaron más puntos entre las cinco pruebas y el Máster final, y fueron en cada categoría los que se detallan a continuación:

Absoluto masc.: subcampeón: Antonio Bresca (Xtreme Tennis); campeón: Marcos Dillana.

Cadete masculino: subcampeón: Borja González; campeón: Nacho Sicre (Xtreme Tennis).

Infantil masculino: subcampeón: Alberto Alcaide; campeón: Alberto Garoz.

Alevín masculino: subcampeón: Chema Martín; campeón: Luis Jiménez.

Benjamín masculino: subcampeón: Sebastián Lima; campeón: Adrián Cordón.

Alevín femenino: campeona: Mª Regla Montalbán.

Benjamín fem.: subcampeona: Mª del Valle Quirós; campeona: Rosa Maestre (Xtreme Tennis).

56

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios