Ciclismo

Los jerezanos Alba Fernández y Daniel Fernández, campeones de Andalucía de BMX

Alba Fernández y Daniel Fernández posan con sus medallas, trofeos y camisetas conmemorativas. Alba Fernández y Daniel Fernández posan con sus medallas, trofeos y camisetas conmemorativas.

Alba Fernández y Daniel Fernández posan con sus medallas, trofeos y camisetas conmemorativas.

Los ciclistas jerezanos Alba Fernández y Daniel Fernández se han proclamado campeones de Andalucía de BMX en el Regional celebrado en el circuito permanente de lAlmuñécar situado en el Parque El Pozuelo.

Los hermanos, del Mountain Bike Jerez y del Indeso Bike, se han alzado con las medallas de oro en las categorías infantil femenino y júnior masculino, respectivamente.

El CD Show Time BMX organizó con mimo este importante regional en el que se citaron los mejores pilotos de nuestra comunidad autónoma brindando una jornada vespertina de auténtico lujo.

De este modo, el municipio sexitano, con tan demostrada afición a esta espectacular modalidad ciclista, acogió con orgullo el Campeonato de Andalucía de BMX 2019, llegando a reunir a más de medio centenar de 'riders' .

En la categoría élite/sub 23, formidable espectáculo de Alejandro Pereira (CD Trial Bici Huétor Vega), quien se llevó un merecido oro dejando la plata a Javier Baena y el bronce al jerezano Daniel Fernández, que a su vez se hacía con el oro al estar inscrito en edad júnior. Pereira, que está disputando una inmejorable Copa de Andalucía de BMX, allana el camino con un sensacional pronóstico hacia el Campeonato de España de San Vicente del Raspeig, en el que defenderá los colores de Andalucía este próximo fin de semana.

El Campeonato estuvo presidido por Beatriz González, concejal delegada de Juventud de Almuñécar; Francisco Javier García, delegado de Urbanismo, y Ángel Camarero, delegado en Granada de la Federación Andaluza de Ciclismo.

Los campeones por categorías fueron los siguientes:

  • Promesas 5 y 6 años: Aitor Rivera

    Promesas 7 y 8: Ricardo Lao (South Bikes)

    Principiante: Antonio González (South Bikes)

    Principiante: Ana Valderrama (Show Time BMX)

    Alevín: Álvaro Valderrama (Show Time BMX)

    Alevín Fém: Paula Baena (Energy Bikes)

    Infantil: Juan Manuel Pérez (Show Time BMX)

    Infantil Fém: Alba Fernández (Mountain Bike Jerez)

    Cadete: Mario Ruiz (Miranda Bike)

    Júnior: Daniel Fernández (Indeso DFBike Jerez)

    Élite/sub 23: Alejandro Pereira (TrialBici Huétor Vega)

    Máster 30: Francisco Jesús Baena (Energy Bikes)

    Hombres Pro 17: Álvaro Pérez (Show Time BMX)

    Hombres 30 a 39: José María Hernández (Spain Downhill)

    Hombres 50 y más: Juan Carlos Mochón (South Bikes)

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios