Gimnasia Rítmica

El CGR Jerez brilla en el XVII Torneo de Ceuta y se adjudica 37 medallas

  • Las jerzanas conquistan preseas en todas las categorías en las que participaron y se cuelgan 24 oros, 7 platas y 6 bronces

El CGR Jerez realizó un buen torneo en Ceuta y logró 37 medallas.

El CGR Jerez realizó un buen torneo en Ceuta y logró 37 medallas.

El CGR Jerez brilló el en el XVII Torneo de Ceuta disputado el pasado 21 de mayo en el Complejo Deportivo Guillermo Molina Ríos al consiguir 37 medallas en todas las categorías en las que participó. Sumó 24 oros, 7 platas y 6 bronces.

Medallas de oro

  • Aitana Sánchez, Ángela Gago, Irene Muñoz, Irene Sánchez, María Camacho y Marta Castillo, conjunto Cadete Promesa
  • Paula González, Benjamín Precopa equipo manos libres
  • Marina Muñoz, Benjamín Precopa equipo pelota
  • Paula González, Benjamín Precopa equipo
  • Marina Muñoz, Benjamín Precopa equipo
  • Lydia González, Alevín Precopa equipo mazas
  • Rocío Muñoz, Alevín Precopa equipo aro
  • Carolina Gómez, Infantil Precopa equipo cuerda
  • Lola Requejo, Infantil Precopa equipo mazas
  • Carolina Gómez Infantil Precopa equipo
  • Lola Requejo, Infantil Precopa equipo
  • Lydia García, Sénior Precopa equipo aro
  • Marta Elena, Sénior Precopa equipo
  • Lydia García, Sénior Precopa equipo
  • Ángela García, Júnior Copa equipo aro
  • Míriam Mateos, Júnior Copa equipo
  • Ángela García, Júnior Copa equipo
  • Sabina Delgado, Infantil Copa equipo mazas
  • Gisela Gracia, Sénior Copa equipo cinta

Las jerezanas mostraron un alto nivel en Ceuta. Las jerezanas mostraron un alto nivel en Ceuta.

Las jerezanas mostraron un alto nivel en Ceuta.

Medallas de plata

  • Lydia González ,Alevín Precopa equipo
  • Rocío Muñoz, Alevín Precopa equipo
  • Marta Elena, Sénior Precopa equipo cinta
  • Míriam Mateos, Júnior Copa equipo cinta
  • Sabina Delgado, Infantil Copa equipo
  • Ana Izquierdo, Infantil Copa individual cuerda
  • Amara López, Sénior Copa individual aro

Medallas de bronce

  • Adriana Abeledo, Sénior Precopa individual aro
  • María Balao, Sénior Copa equipo cinta
  • Adriana Lorenzo, Sénior Copa equipo aro
  • María Balao, Sénior Copa equipo
  • Adriana Lorenzo, Sénior Copa equipo
  • Emma Yankova, Infantil Precopa Individual cuerda

María Rodríguez y Julia Luceño, profesoras del equipo, se muestran muy felices con los resultados obtenidos en este torneo: "Ha sido una muy bonita experiencia, no sólo por el pleno en metales sino por el gran torneo organizado por el Club y la Federación de Ceuta, el viaje en barco y lo bien que nos lo pasamos con el día de excursión".

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios