Gimnasia Rítmica | Campeonato de Andalucía

El CGR Jerez cierra la temporada en Jerez con 55 medallas

  • El equipo jerezano logra en el Andaluz 23 oros, 17 platas y 15 bronces entre la 2ª Fase y la Gran Final de Copa y Precopa disputadas en el Palacio

El Palacio Municipal de Deportes acogió hace unos días la 2ª Fase y la Final del Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica de Copa y Precopa en las categorías de Individual, Equipos y Conjuntos, en el que participaron 46 gimnastas del Club Gimnasia Rítmica Jerez. El campeonato ha estado organizado por la Federación Andaluza de Gimnasia y el CGR Jerez, contando con la colaboración del Área de Deportes del Ayuntamiento de Jerez.

En esta gran final han participado durante tres intensos días de competición más de 1.500 gimnastas de más de 120 clubes de Andalucía y Ceuta. En la organización del evento han participado una gran parte de padres y madres del Club Gimnasia Rítmica Jerez, sus gimnastas, técnicos y su junta directiva.

En la parcela deportiva, los resultados han sido muy buenos para el club jerezano, que ha logrado entre la 2ª Fase y la Final un total de 55 medallas, repartidas en 23 oros, 17 platas y 15 bronces.

  • Equipo Sénior con Adriana Lorenzo y Cristina Ortiz, oro en la general y 4ª plaza y Diploma en la 2ª Fase
  • Adriana Lorenzo, 4ª plaza y Diploma con el aro en la 2ª Fase
  • Cristina Ortiz, 5ª plaza y Diploma con la pelota en la 2ª Fase
  • Equipo Sénior con Lydia García y Marta Elena, 4ª plaza y Diploma en la general y 6ª plaza y Diploma en la 2ª Fase
  • Marta Elena, 5ª plaza y Diploma con el aro
  • Lydia García, 8ª plaza y Diploma con la pelota
  • Conjunto Sénior Precopa, oro en la 2ª Fase y oro en la general formado por Aitana Rincón, Alejandra García, Inés Guerra, Lourdes Cazalla y Lucía Cazalla Marta Reyes
  • Conjunto Sénior Copa, plata en la 2ª Fase y bronce en la general formado por Ángela Jerez, Elena Jerez, Adriana Lorenzo (sustituyendo por enfermedad a Lucía García), Mamen Durán y Marta González
  • Evelyn Muñoz (Sénior Copa Individual), oro en la general y 9ª plaza en la general, ya que al ser ascendida de categoría no llevaba puntos de la 1ª Fase
  • Conjunto Cadete Precopa, plata en 2ª Fase y bronce en la general formado por Adriana Abeledo, Ángela Celis, María Abucha, Mayra Martín y Patricia Vázquez
  • Equipo Benjamín Copa con Isabella Ramos y Daniela Rodríguez, oro en la 2ª Fase y plata en la general
  • Isabella Ramos, oro en la 2ª Fase en la categoría benjamín manos libres
  • Daniela Rodríguez (benjamín Pelota), plata en la 2ª Fase
  • Equipo Infantil Copa formado por Ana Izquierdo y Ariadna Sánchez, plata en la 2ª Fase y bronce en la genera
  • Ana Izquierdo (infantil Pelota), plata en la 2ª Fase
  • Ariadna Sánchez (infantil Aro), oro en la 2ª Fase
  • Equipo Infantil Precopa formado por Irene Trujillo y Miriam Mateos, oro en la 2ª Fase y oro en la general
  • Irene Trujillo (infantil Pelota), plata en la 2ª Fase
  • Miriam Mateos (infantil Aro), bronce en la 2ª Fase
Mamen Sanchez, alcaldesa de Jerez, y Ángelo Madroñal, presidente de la Federación Andaluza. Mamen Sanchez, alcaldesa de Jerez, y Ángelo Madroñal, presidente de la Federación Andaluza.

Mamen Sanchez, alcaldesa de Jerez, y Ángelo Madroñal, presidente de la Federación Andaluza.

La alcaldesa de Jerez, Mamen Sánchez, el presidente de la Federación Andaluza, Ángelo Madroñal, y el delegado de Deportes, Jesús Alba, asistieron a la entrega de medallas y diplomas.

El club jerezano ha querido felicitar a todas sus gimnastas, a las entrenadoras Mar González y Elena Villaça por el gran trabajo realizado y ha agradecido a los padres y voluntarios la ayuda que han prestado en la organización del torneo, con el que se ha puesto punto final a la temporada.

No obstante, la actividad no cesa para el CGR Jerez, que durante este mes de julio organiza sus Escuelas de Verano en el Polideportivo Kiko Narváez. Las gimnastas federadas sí tienen vacaciones durante el mes de julio y comenzarán la nueva temporada en agosto.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios