Gimnasia Acrobática y Airtrack

Gran actuación del Diversia Jerez en la Segunda Fase de la Liga Andaluza

  • Más de 800 gimnastas de toda Andalucía compiten en el Palacio de Deportes, que también acoge el Regional de Trampolín

El Diversia Jerez ha obtenido unos excelentes resultados en la Segunda Fase de la Liga Andaluza.

El Diversia Jerez ha obtenido unos excelentes resultados en la Segunda Fase de la Liga Andaluza.

Más de 800 gimnastas de toda Andalucía se han dado cita este fin de semana en el Palacio de los Deportes de Jerez, que ha acogido la segunda Fase de la Liga Andaluza de de Gimnasia Acrobática y Airtrack y el Campeonato de Andalucía de Trampolín.

Modalidades deportivas minoritarias que, cada vez van cogiendo más peso, tanto en número de participantes como en éxitos deportivos. El club anfitrión, Diversia Jerez, ha organizado el evento junto a la Federación Andaluza de Gimnasia y en colaboración directa con el Ayuntamiento de Jerez.

El club jerezano ha presentado un total de 63 participantes obteniendo los siguientes resultados:

Categoría Acrosport 1 Parejas

  • Aitana González y Esther Aguilera, 2ª posición
  • Carla Vinuesa y Paula Aliaño, 6ª posición
  • Adrián Luján y Candela Velarde, 7ª posición

Categoría Acrosport 2 Parejas

  • Ariana Lirio y María Gonzalo, 3ª posición
  • Carlota Rodríguez y Carlos Perales, 4ª posición

Categoría Acrosport 2 Tríos

  • Ainara Capelo, Carmen Nadal e Irene Serrano, 1ª posición
  • Laia Chanca, Claudia López y Estrella Castaño, 2ª posición

Categoría Alevín Base Parejas Mixtas

  • Daniela Gutiérrez y Germán Sánchez, 1ª posición

Lilia Sánchez, Mar Horrillo y Cayetana Vega, primeras en categoría alevín base tríos. Lilia Sánchez, Mar Horrillo y Cayetana Vega, primeras en categoría alevín base tríos.

Lilia Sánchez, Mar Horrillo y Cayetana Vega, primeras en categoría alevín base tríos.

Categoría Alevín Base Tríos

  • Lilia Sánchez, Mar Horrillo y Cayetana Vega, 1ª posición

Categoría Infantil Base Parejas Femeninas

  • Claudia García y Sofía Gonzalo, 6ª posición

Categoría Infantil Base Parejas Masculinas

  • Hugo Silva y Alfonso Acosta, 1ª posición

Categoría Infantil Base Tríos

  • Naiala Romero, Ariadna Domínguez y Laura Prado, 3ª posición
  • Cayetana Cerviño, Aitana Naranjo y Aroa Herrera, 6ª posición
  • Paula Navarro, Ángela Pulido y María Rendón, 7ª posición

Categoría Cadete Base Parejas Femeninas

  • Martina Romero y Paula Villar, 1ª posición
  • Carlota Bothe y Elvira Acosta, 2ª posición
  • Marina Padilla y Julia Calvo, 3ª posición

Las gimnastas del Diversia demostraron un gran nivel. Las gimnastas del Diversia demostraron un gran nivel.

Las gimnastas del Diversia demostraron un gran nivel.

Categoría Cadete Base Tríos Femeninos

  • Carolina Olivencia, Candela Andújar y Julia Mª Rodríguez, 8ª posición

Categoría Alevín Parejas Femeninas

  • Valeria Arroyo y Martina Corona, 5ª posición

Categoría Alevín Parejas Masculinas

  • Jesús Sánchez y Javier Aliaño, 2ª posición

Categoría Alevín Tríos

  • Alma Ruiz, Valeria Jorge y Beatriz Carrión, 6ª posición
  • Alba Ruiz, Pilar Palomo y Mireya Pérez, 8ª posición
  • Daniela García, Valeria López y Claudia Nieves, 9ª posición

Categoría Infantil Parejas Femeninas

  • Sofía Vinuesa y Lola Cabral, 4ª posición

Categoría Infantil Tríos

  • Lucía Márquez, María González y Blanca Caballero, 5ª posición

Categoría Juvenil Parejas Femeninas

  • Marina Santander y Sara Prado, 4ª posición

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios