Gimnasia Rítmica

Lluvia de medallas para el CGR Jerez en la fase Occidental del Andaluz

  • El equipo jerezano, representado por 47 deportistas, conquista 37 preseas, 12 de oro, 12 de plata y 13 de bronce en San Fernando

Christian Lara posa orgulloso junto a sus entrenadoras Mar González y Elena Villaça.

Christian Lara posa orgulloso junto a sus entrenadoras Mar González y Elena Villaça.

La participación del Club Gimnasia Rítmica Jerez en la primera fase Occidental del Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica de Copa y Precopa individual, por equipos y conjuntos, disputado el pasado fin de semana en San Fernando, resultó todo un éxito.

El cuadro jerezano se presentó al evento con 47 deportistas y cosechó nada más y nada menos que 37 medallas, 12 de oro, otras 12 de plata y 13 de bronce. Además, logró 19 diplomas y dos gimnastas más terminaron entre las quince primeras.

Los resultados obtenidos han sido los siguientes:

  • Sénior Precopa equipo: Plata, con Adriana Lorenzo y Cristina Ortiz.
  • Sénior Precopa equipo: Diploma (5º), con Marta Elena y Lydia García.
  • Sénior Precopa equipo aro: Plata, Adriana Lorenzo y Marta Elena, diploma (7ª).
  • Sénior equipo Precopa pelota: Cristina Ortiz, diploma (5ª) y Lydia García, diploma (6ª).
  • Infantil Precopa equipos: Oro, con Irene Trujillo y Míriam Mateos.
  • Infantil Precopa equipos aro: Diploma (4ª), Miriam Mateos.
  • Infantil Precopa equipos pelota: Plata, Irene Trujillo.
  • Benjamín Copa equipo: Bronce, Isabella y Daniela.
  • Benjamín Copa equipo manos libres: Oro, Isabella Ramos.
  • Benjamín Copa equipo pelota: Bronce, Daniela Rodríguez.
  • Conjunto infantil precopa: Oro, con Carla Alba, Carolina Almagro, Elena Ortega, Lola Requejo y Noelia Arana.
  • Conjunto cadete Precopa: Bronce, con Adriana Abeledo, Ángela Celis, Mar Alonso, María Abucha, Mayra Martín y Patricia Vázquez.
  • Conjunto Sénior Precopa: Plata, con Aitana Rincón, Alejandra García, Inés Guerra, Lourdes Cazalla, Lucía Cazalla y Marta Reyes.
  • Conjunto cadete Copa: Diploma (4º), con Cristina Durán, Cristina Téllez, Daniela Ortiz, Sofía Pérez y Tatiana Jaén.
  • Conjunto Sénior Copa: Diploma (4º), con Ángela Jerez, Elena Jerez, Lucía García, Mamen Durán y Marta González.
  • Sénior Copa equipo: Oro, con Evelyn y Martita.
  • Sénior Copa equipo aro: Oro, Evelyn Muñoz.
  • Sénior Copa equipo pelota: Diploma (5ª), Marta García.
  • Infantil Copa equipo: Bronce, con Ariadna y Ana.
  • Infantil Copa equipo aro: Bronce, Ariadna Sánchez.
  • Infantil Copa equipo pelota: Bronce, Ana Izquierdo.
  • Infantil Precopa individual: Oro, Christian Lara.
  • Alevín Precopa individual: Bronce, Sabina Delgado.
  • Infantil Copa individual: Plata, Valeria Oliva.
  • Sénior Precopa individual: Diploma (4ª), María Balao.
  • Cadete Copa individual: Plata, Gisela García, plata; Aitana Suárez, diploma (5ª); Ángela García (12ª).
  • Sénior Copa individual: 12ª, Sandra Román.

El club felicita a "todas las gimnastas y familiares por los grandes resultados, así como a las entrenadoras Mar González y Elena Villaça por el gran trabajo. Queremos recalcar que todas y cada una de las gimnastas jerezanas han logrado puntuar en esta fase de cara a la gran final de julio, cumpliendo el complejo objetivo de conseguir puntuar en todas las categorías en las que que se participaban". 

La entidad quiere hacer una mención especial para Chrsitian Lara: "En el club nos sentimos especialmente orgullosos, ya que es el único integrante masculino del equipo y ha tenido que luchar dentro y fuera de los pabellones para lograr su objetivo".

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios