Gimnasia Rítmica

Veinte medallas del CGR Jerez en tres torneos

Conjunto alevín en Sanlúcar.

Conjunto alevín en Sanlúcar.

El Club Gimnasia Rítmica Jerez ha participado días atrás en varios torneos cosechando un gran número de medallas y este fin de semana continúa con su actividad tomando parte en el prestigioso Grand Prix Internacional de Marbella y en el Torneo de Sevilla del Club Aquatierra.

En cuanto a los resultados de días atrás, hay que empezar por el Torneo Sanluqueño, donde el equipo jerezano acudió con Elena Vilaçça y Evelyn Muñoz como entrenadores, obteniendo dos medallas de bronce para Lidia González en categoría Infantil Copa Equipo Cinta y Alicia Guzmán en Infantil Copa Equipo cuerda. Además, cuarta plaza para el Conjunto Prebenjamín Promesas formado por Aitana Fernández, Estela Ruiz, Julieta Alba, Lucía Fernández y María Parra; cuarta también para Paula González en Alevín Absoluto pelota; quinta para el Conjunto Alevín Promesa (Ana Armario, Aroa Montes de Oca, Celia González, Irene Galán, Manuela Sánchez y Valentina Zarzuela) y Amara García Infantil Base cuerda y novena para Lucía Cazalla Juvenil Base mazas.

Conjunto prebenjamín que participó en Sanlúcar. Conjunto prebenjamín que participó en Sanlúcar.

Conjunto prebenjamín que participó en Sanlúcar.

Además, en Ronda, con Mar González al frente del equipo, cinco medallas más:

  • Lydia González Infantil Copa Equipo Cinta PLATA
  • Gema Santana Infantil Precopa Equipo Cuerda PLATA
  • Julieta Cornejo Alevín Precopa Individual Pelota PLATA
  • Alicia Guzmán Infantil Copa Equipo Cuerda BRONCE
  • Amara García Infantil Base Cuerda BRONCE
  • Helena Bustillos Infantil Precopa Equipo Cinta 6ª plaza
CGR Jerez, en Almodóvar del Río. CGR Jerez, en Almodóvar del Río.

CGR Jerez, en Almodóvar del Río.

Y en Almodóvar del Río, 13 medallas y 13 diplomas, repartidos de la siguiente forma:

  • Naiara Rosado Senior Copa Equipo Mazas ORO
  • Aitana Rincón Senior Precopa Individual Mazas ORO
  • Valeria Gil Benjamín Precopa Equipo Aro ORO
  • Judith Beltrán Benjamín Precopa Equipo Manos libres PLATA
  • Valeria Gil y Judith Beltrán Equipo Benjamín Precopa PLATA
  • Lucía Cazalla Juvenil Base Mazas PLATA
  • Anna Rumik Cadete Precopa Individual Aro PLATA
  • Alina de Cos Sénior Copa Equipo Mazas BRONCE
  • Naiara Rosado y Cristina Téllez Equipo Senior Copa BRONCE
  • Catalina Fernández Cadete Equipo Precopa Cinta BRONCE
  • Marta Castillo Cadete Equipo Precopa Aro BRONCE
  • Catalina Fernández y Marta Castillo Cadete Equipo Precopa 4ªDiploma
  • Alina de Cos e Inés Guerra Sénior Copac Equipo 4ªDiploma
  • Manuela Ruiz Infantil Precopa Individual Cuerda 4ªDiploma
  • Lydia García Senior Precopa Individual 4ªDiploma
  • Conjunto Promesa Infantil (Alba Pallarés, Carla Vázquez, Julia Pala, Julia Román, Julia Villagrán y Triana Reina) 4ªDiploma
  • Inés Guerra Sénior Copa Equipo Cuerda 5ªDiploma
  • Cristina Téllez Senior Copa Equipo Cuerda 6ª plaza
  • Marina Jiménez Senior Copa Individual Mazas 7ª plaza
  • Elena Jerez Senior Copa Individual Mazas 10ª plaza

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios