Flamenco La Federación Provincial de Peñas dedica su ciclo a La Paquera de Jerez

  • Catorce recitales conforman esta iniciativa que pasará por diez localidades de la provincia hasta el 28 de junio

  • La bailaora Lorena Caballero abre hoy el ciclo en la Peña El Perro de Paterna

La bailaora jerezana Lorena Caballero. La bailaora jerezana Lorena Caballero.

La bailaora jerezana Lorena Caballero.

La Federación Provincial de Peñas Flamencas de Cádiz ha programado 14 recitales, en diez localidades de la provincia, para el próximo mes. El ciclo, que arrancará hoy en la Peña Flamenca El Perro de Paterna de Guadalcacín, estará dedicado (como ocurriese el pasado año con La Perla de Cádiz) a Francisca Méndez Garrido ‘La Paquera de Jerez’, al cumplirse el pasado mes de abril quince años de su fallecimiento.

Los recitales llegan tras la firma del convenio de esta institución, que preside el jerezano Nicolás Sosa, con la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales de la Junta de Andalucía.

La bailaora jerezana Lorena Caballero levantará el telón de estas catorce actuaciones y lo hará hoy a partir de las 16 horas en Guadalcacín, donde estará acompañada por el cante de María Martínez y la guitarra de Ismael Heredia.

Para el siguiente fin de semana, 1 y 2 de junio, habrá cuatro recitales, tres el sábado día 1 y uno el domingo. El sábado actuará en Tío José de Paula el joven Manuel de Cantarote con la guitarra de Juan Manuel Moneo; en la Peña Flamenca Valeriano Bernal lo hará el jerezano David Carpio, esta vez acompañado por el gaditano Keko Baldomero; mientras que la tercera cita será en Paterna, donde en la Peña La Petenera dará un recital Antonio Puerto.

El fin de semana se cerrará el domingo en la sobremesa con el baile de la roteña Laura Pirri en la Tertulia Flamenca de Arcos.

El segundo fin de semana de junio tendrá tres citas, una el viernes en la Peña El Pescaero de Jerez, con el Wilo del Puerto, y dos el sábado, una en la Peña Flamenca Linense, con Ezequiel Benítez y Vicente Santiago a la guitarra; y otra en la Peña La Zúa, en esta ocasión con el recital de la jerezana Lidia Hernández.

Para el 21 y 22 de junio, se han programado tres actuaciones, la primera en la Peña La Bulería el viernes, con la chiclanera Remedios Reyes, la única que repite en el ciclo con respecto al pasado año; la segunda, ese mismo día, en la Peña Puerto Lucero de Sanlúcar, con el baile de la isleña Paula Sierra; mientras que el sábado, Marga de Jerez cerrará el cupo en la Peña Enrique Orozco de Olvera.

Las citas finalizará el viernes 28 de junio con dos nuevas actuaciones. La primera en la Peña El ViejoAgujetas, con el baile de Alejandra Pachón, y la segunda en la Peña Camarón de la Isla de San Fernando, donde José Campos Cortés, ‘Morenito hijo’ (el hijo de Morenito de íllora), ofrecerá un recital.

Este ciclo, junto con los proyectos presentados en la Diputación de Cádiz, suman un total de 80 actividades flamencas desde que la nueva directiva de la Federación Provincial que encabeza Nicolás Sosa se puso al frente de la misma en julio del año pasado.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Sábado, 25 de mayo

  • P.F. El Perro de Paterna – Guadalcacín (Jerez) – 16:00 h.
  • Lorena Caballero

Viernes, 1 de junio

  • P.F. Tío José de Paula – Jerez – 22:30 h.
  • Manuel de Cantarote
  • P.F. Valeriano Bernal – Algodonales – 22:30 h.
  • David Carpio
  • P.C.F. La Petenera – Paterna – 22:30 h.
  • Antonio Puerto

Sábado, 2 de junio

  • T.F.C. Arcense – Arcos – 16:00 h.
  • Laura Pirri

Viernes, 7 de junio

  • P.C.F. de Ubrique – Ubrique – 22:30 h.
  • Carmen de Franco

Viernes, 14 de junio

  • P.F. El Pescaero – Jerez – 22:30 h.
  • El Wilo del Puerto

Sábado, 15 de junio

  • P.F.C. Linense – La Línea de la Concepción – 14:30 h.
  • Ezequiel Benítez
  • P.F. La Zúa – Jerez – 22:30 h.
  • Lidia Hernández

Viernes, 21 de junio

  • P.F. La Bulería – Jerez – 22:30 h.
  • Remedios Reyes
  • P.C.F. Puerto Lucero – Sanlúcar de Barrameda – 22:30 h.
  • Paula Sierra

Sábado, 22 de junio

  • P.C.F. Enrique Orozco – Olvera – 22:30 h.
  • Marga de Jerez

Viernes, 28 de junio

  • T.F. El Viejo Agujetas – Rota – 22:30 h.
  • Alejandra Pachón
  • P.C.F. Camarón de la Isla – San Fernando – 22:30 h.
  • Morenito Hijo

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios