Cultura

Una obra de González Ragel saldrá a subasta el 17 de diciembre

La barcelonesa Sala Balclis celebrará el día 17 de diciembre una subasta de una obra de Carlos González Ragel (Jerez 1899 - Ciempozuelos, 1969), matriculado en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, que no finalizó sus estudios y se convirtió en un artista autodidacta, teniendo contacto con pintores de renombre como Zuloaga. La principal característica de sus pinturas radica en la originalidad e innovación de aquellos a los que representa. La pieza lleva por título 'Sin título', un dibujo a tinta, acuarela y gouache sobre papel de 30x22cm.