Cultura

El jerezano Jorge Laplace, nominado junto a Miguel Ángel Muñoz a los Premios Alma por '100 Días con la Tata'

  • Los ganadores de esta quinta edición se darán a conocer este jueves, 24 de marzo, en el Palacio de la Prensa de Madrid 

Jorge Laplace y  Miguel Muñoz, con el Premio Forqué a Mejor Documental.

Jorge Laplace y Miguel Muñoz, con el Premio Forqué a Mejor Documental.

Los Premios del Sindicato de Guionistas de España (ALMA) han nominado al jerezano Jorge Laplace y al madrileño Miguel Ángel Muñoz por '100 Días con la Tata', en la categoría de Mejor Guión de Largometraje Documental. 

Los Premios ALMA tienen como objetivo reconocer anualmente el trabajo de guión de las mejores obras audiovisuales producidas en España y emitidas en nuestro país durante el año precedente.

Esta quinta edición de los Premios ALMA destacará los mejores trabajos en ocho categorías: Mejor guión de largometraje dramático; Mejor guión de largometraje de comedia; Mejor guión de largometraje documental; Mejor guión de programa; Mejor guión de concurso; Mejor guión de serie dramática; Mejor guión de serie de comedia y Mejor guión de serie diaria.

Los equipos y guionistas que ganen en cada categoría se darán a conocer en la entrega de premios, que tendrá lugar este jueves, 24 de marzo, en el Palacio de la Prensa de Madrid. 

Laplace ha destacado que ha sido "genial ayudar a Miguel Ángel a poner en el foco a las personas mayores que no suelen protagonizar películas". 

El actor Miguel Ángel Muñoz se pone por primera vez detrás de la cámara para hablar de “la Tata”, Luisa Cantero, la mujer que lo cuidó desde pequeño y a la que ahora, a sus 97 años, cuida él. La pandemia y el confinamiento, que pasaron juntos en un piso de 35 metros cuadrados, transformaron lo que iba ser un proyecto para su propio disfrute en una película real que acaba de ganar el premio Forqué al Mejor Documental.

Sobre Jorge Laplace, '23 Disparos' (2017), su primer largometraje documental como director, estrenado en el Festival de Malaga, ha ganado el Premio Iris de la Academia de Television, el Premio Imagenera a Mejor Documental del Festival de Cine Europeo de Sevilla, el Mejor Documental en los Premios Asecan y el Festival de Nuevo Cine Andaluz. Su estreno en television fue trending topic nacional. 'Equipo D: Los Codigos Olvidados' (2019) coproducida por TVE1, es su segunda película documental como director, estrenada en la Seminci de Valladolid y galardonada con un Premio Asecan del Cine Andaluz y con el Premio a Mejor Documental en el Festival InDocumentari. 'Carolina Marin: Puedo Porque Pienso Que Puedo' (2020) serie de cuatro capítulos producida por Buendia Studios para Amazon Prime, es su última obra como director y guionista, junto a '100 Días con la Tata'.

Resumen de nominaciones

En las categorías de cine, los equipos y guionistas con nominaciones corresponden a las comedias 'El buen patrón', 'Chavalas', 'Espíritu Sagrado', a los largometrajes dramáticos 'Libertad', 'Maixabel', y 'Las leyes de la frontera', y a los películas documentales '100 días con la Tata', 'El caso Wanninkhof-Carabantes' y 'Un blues para Teherán'.

Los equipos de guión nominados en las distintas categorías de televisión son los de 'Cardo', 'Hierro', 'HIT' y, entre las comedias, los de 'Venga Juan', 'Vida perfecta' y 'Maricón perdido'. En series diarias, los equipos nominados corresponden a 'Amar es para siempre', 'Dos vidas' y 'Servir y proteger', mientras que en programas de entretenimiento se han distinguido las salas de guionistas de 'Cachitos de hierro y cromo', 'El Intermedio' y 'Late Motiv'. Por último, dentro de la categoría a mejor guión de concurso, los nominados son 'Drag Race España', 'Saber y ganar', y 'Pasapalabra'.

Los Premios ALMA del Sindicato de guionistas celebran en 2022 su quinta edición, y son los únicos dedicados exclusivamente al guión en la industria audiovisual española. A continuación, se ofrece el listado de categorías y nominaciones de estos premios que cuentan con el patrocinio de DAMA, entidad de gestión de derechos de autor de medios audiovisuales.

Nominaciones completas

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DRAMÁTICO

  • Jorge Guerricaechevarría y Daniel Monzón por Las leyes de la frontera
  • Clara Roquet por Libertad
  • Iciar Bollain e Isa Campo por Maixabel

 PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE COMEDIA

  • Marina Rodríguez Colás por Chavalas
  • Fernando León de Aranoa por El buen patrón
  • Chema García Ibarra por Espíritu sagrado

 PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Jorge Laplace y Miguel Ángel Muñoz por 100 días con la Tata
  • Gonzalo Berger por El caso Wanninkhof-Carabantes
  • Doriam Alonso y Javier Tolentino por Un blues para Teherán

 PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DRAMÁTICA

  • Claudia Costafreda, Ana Rujas y Lluís Sellarès por Cardo
  • Pepe Coira, Fran Araújo, Lidia Fraga, Araceli Gonda y Eligio R. Montero por Hierro
  • Joaquín Oristrell, Pablo Bartolomé Jiménez, Luis Caballero, Jacobo Delgado y Yolanda García Serrano por HIT

 PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DE COMEDIA

  • Bob Pop por Maricón perdido.
  • Diego San José, Daniel Castro, Víctor García León, Pilar Palomero, Pablo Remón y Diego Soto por Venga Juan.
  • Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DIARIA

  • Verónica Viñé, Ángel Agudo, Beatriz Duque, Bárbara Alpuente, Julia Altares, Tirso Conde, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Paco de Campos, Daniel del Casar, Covadonga Espeso, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Anna Marchessi, Ariana Martín Carmassi, David Méndez, Aitor Santos, Macu Tejera, Ángel Turlán y Virginia Yagüe por Amar es para siempre.
  • Alba Lucío, Irene Rodríguez, Silvia Arribas, Pablo Bartolomé Jiménez, Miguel Bueno, Josep Cister, Moisés Gómez, Esther Morales, Ana Muniz Da Cunha, Javier Naya y Benjamín Zafra por Dos vidas.
  • Roberto Goñi, María Alarcón, Sergio Barrejón, Juan Carlos Blázquez, Remedios Crespo, Carmen Fernández Villalba, Ignasi García, Matías García, Nerea Gil, Beatriz González Cruz, José Luis Latasa, Joana M. Ortueta, Laura Molpeceres, Antonio Nogales, Jessica Pires, Susana Sánchez Carvajal y Laura Solana Erdozain por Servir y proteger.

 PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE PROGRAMA

  • Alejandro Alcaraz, Virginia Díaz, Pablo G. Batista, Nacho Gómez, Manu March, Toño Pérez, Julio Ródenas, Luis Troquel, Álvaro Velasco y Antonio Vicente por Cachitos de hierro y cromo.
  • Eduardo García Eyo, David Dato, Iratxe Fernández de Velasco, Lucas Fuentes, Manuel Gay, Olalla Granja, Alberto González, Raquel Haro, Diego López Escribano, David Navas, Yaiza Nuevo, Alberto P. Castaños, Carlos Pérez Uribe, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por El Intermedio.
  • Laura Márquez, Pilar Arranz, Pere Aznar, Rafel Barceló, Pilar de Francisco, Tomàs Fuentes, Joan Grau, Ramón Pardina, Aitor Pérez, Daniel Piqueras, Ainhoa Redondo, Gerardo Tecé, Alfredo Valls y Manel Vázquez por Late Motiv.

 PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE CONCURSO

  • Julieta Cherep, Nerea Crespo, Joserra Fudio, Leticia Molinero, Salvador Toscano y Marta Vargas-Machuca por Drag Race España.
  • Borja Pérez Sanz, Roberto Angulo García-Saavedra, Abelardo Ortolá Bou, José Manuel Tafalla Lázaro y Ángel Toledo Camuñas por Pasapalabra.
  • Marisa Pérez, Lourdes Alegre, Aram Bonmatí, Armonía Gustems, Jesús Martínez, Marc Montañés, Marina Ortuño, Albert París, Mireia Pou, Mireia Ubero y Mireia Uribesalgo por Saber y ganar.   

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios