La Estrella
Ilustre y Lasaliana Hermandad y Cofradía de Cristo Rey en su entrada triunfal en Jerusalén, Nuestra Señora de la Estrella y San Juan Bautista de la Salle. Dos pasos.
Templo: Capilla del Colegio San José.
Tiempo de paso: 40 minutos
Salida: 17:00
Palquillo: Cruz 18:15; Últ. Paso: 18:55
Plaza Asunción: Cruz 19:30; Últ. Paso: 20:10
Catedral: Cruz 20:05; Últ. Paso: 20:45
Fuera Catedral: Cruz 20:15; Últ. Paso: 20:55
Entrada: 23:30
Recorrido: Pasaje Hermano Eleuterio José, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, El Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Pasaje Hermano Eleuterio José.
La Pasión
Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, Angustia de María Madre de la Iglesia y Santa Ángela de la Cruz. 1 paso
Templo: Iglesia de Santa Ángela de la Cruz.
Tiempo de paso: 15 minutos
Salida: 16:00
Palquillo: Cruz 19:00; Últ. Paso: 19:15
Plaza Asunción: Cruz 20:15; Últ. Paso: 20:30
Catedral: Cruz 20:50; Últ. Paso: 21:05
Fuera Catedral: Cruz 21:00; Últ. Paso: 21:15
Entrada: 01:45
Recorrido: Playa del Rompidillo, Avda. de Nazaret, Glorieta de Arles, Avda. de Nazaret, Ronda de los Viñedos, Glorieta Fábrica de Botellas, Ronda del Pelirón, Rotonda de la Venencia, Avda. Virgen de Fátima, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado derecho), Marqués de Casa Domecq (lado derecho), Plaza Aladro (lado derecho), Zaragoza, Avda. Virgen de Fátima, Glorieta de la Venencia, Ronda del Pelirón, Glorieta Fabrica de Botellas, Ronda de los Viñedos, Paseo de las Delicias, República Saharaui, Pza. Kiwi, Frambuesa, Fresa, Plaza del Rompidillo.
El Perdón
Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Perdón, María Santísima del Perpetuo Socorroy San José Obrero. 2 pasos
Templo: Ermita de Guía.
Tiempo de paso: 20 minutos
Salida: 16:50
Palquillo: Cruz 19:20; Últ. Paso: 19:40
Plaza Asunción: Cruz 20:35; Últ. Paso: 20:55
Catedral: Cruz 21:10; Últ. Paso: 21:30
Fuera Catedral: Cruz 21:20; Últ. Paso: 21:40
Entrada: 22:55
Recorrido: Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Ermita de Guía, Calzada del Arroyo, Arco del Arroyo, Plaza del Arroyo, José Luis Díez, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza del Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza del Arroyo, Arco del Arroyo, Calzada del Arroyo, Ermita de Guía, Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón.
El Transporte
Real, Fervorosa, Piadosa y Mercedaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Consuelo en el Desprecio de Herodes, Madre de Dios de la Misericordia y San Cristóbal Mártir. 2 pasos
Templo: Basílica Ntra. Sra. de la Merced Coronada.
Tiempo de paso: 30 minutos
Salida: 17:20
Palquillo: Cruz 19:45; Últ. Paso: 20:15
Plaza Asunción: Cruz 21:00; Últ. Paso: 21:30
Catedral: Cruz 21:35; Últ. Paso: 22:05
Fuera Catedral: Cruz 21:45; Últ. Paso: 22:15
Entrada: 02:00
Recorrido: Merced, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Ancha, Plaza Santiago, Merced, Basílica Ntra. Sra. de la Merced.
La Coronación
Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas, María Santísima de la Paz en su Mayor Aflicción y San Juan Bautista. 2 pasos
Templo: Capilla de los Desamparados.
Tiempo de paso: 30 minutos
Salida: 18:15
Palquillo: Cruz 20:20; Últ. Paso: 20:50
Plaza Asunción: Cruz 21:35; Últ. Paso: 22:05
Catedral: Cruz 22:10; Últ. Paso: 22:40
Fuera Catedral: Cruz 22:20; Últ. Paso: 22:50
Entrada: 01:20
Recorrido: Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado derecho), Larga, Rotonda de los Casinos, Bizcocheros, Gaspar Fernández, Arcos.
Las Angustias
Antigua y Venerable Hermandad de Nuestra Señora de las Angustias. 1 paso
Templo: Capilla de las Angustias.
Tiempo de paso: 10 minutos
Salida: 19:00
Palquillo: Cruz 20:55; Últ. Paso: 21:05
Plaza Asunción: Cruz 22:10; Últ. Paso: 22:20
Catedral: Cruz 22:45; Últ. Paso: 22:55
Fuera Catedral: Cruz 22:55; Últ. Paso: 23:05
Entrada: 00:55
Recorrido: Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias.
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios