Semana Santa 2019 Todos los itinerarios y horarios del Martes Santo en Jerez

Todos los itinerarios y horarios del Martes Santo en Jerez Todos los itinerarios y horarios del Martes Santo en Jerez

Todos los itinerarios y horarios del Martes Santo en Jerez / Manuel Aranda

Comentarios 0

La llegada por primera vez a la Carrera Oficial de la Hermandad de la Salud de San Rafael será el principal aliciente de este Martes Santo, en el que además de la joven cofradía harán estación de penitencia La Clemencia, Humildad y Paciencia, la Defensión, El Cristo del Amor y los Judíos de San Mateo.

Estos son los itinerarios y horarios del Martes en Jerez:

La Salud de San Rafael

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas, San Rafael y San Gabriel.

Horarios

  • Salida: 15,00
  • Palquillo: 18,30
  • Asunción: 19,50
  • Catedral: 20,20
  • Entrada: 23,30

Itinerario

San Rafael, Espronceda, Jorge Manrique, La Hoyanca, P. Cristo de la Expiración, Pavía, Cerro Fuerte, Cruz Vieja, Ramón de Cala, P. Alonso, Corredera, Arenal, Consistorio, P. Yerba, Conde Cañete, Plateros, Tornería, R. Rivero, P. Sevilla, Cristina, Mamelón, Eguiluz, Aladro, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, M.M. González, A. Vieja, C. Bayona, San Agustín, Guarnidos, Pza. Del Carbón, Muleros, Agrimensor, Garrochistas, A. E. Freyre, S. Rafael.

La Clemencia

Hermandad y Cofradía de del Santísimo Cristo de la Clemencia en la Traición de Judas, María Santísima de Salud y Esperanza Madre de la Iglesia y San Benito

Horarios

  • Salida: 16,00
  • Palquillo: 18,45
  • Asunción: 20,05
  • Catedral: 20,35
  • Entrada: 02,00

Itinerario

Ingeniero Á. Mayo, Dr. Marañón, Dr. Arruga, Dr. Fleming, García Figueras, Ciriaco Alzola, Machado, Duque de Abrantes, Cádiz, Paul, Santo Domingo, Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto, Encarnación, C. Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Plateros, Tornería, Rivero, P. Sevilla, Cristina, Mamelón, Sevilla, Cádiz, Duque de Abrantes, Velázquez, Dr. Marañón, Ingeniero Ángel Mayo.

Humildad y Paciencia

Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad

Horarios

  • Salida: 17,50
  • Palquillo: 19,10
  • Asunción: 20,30
  • Catedral: 21,00
  • Entrada: 23,20

Itinerario

Angustias, Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Dios, San Andrés, Santa Rosa, Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto, Encarnación, de la Rosa, M.M. González, Fortún de Torres, Alameda Vieja, Puerto, C. Bayona, San Agustín, Fate, San Miguel, León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Angustias.

La Defensión

Real, Franciscana y Castrense Hermandad del Santísimo Cristo de la Defensión, María Santísima de la O, la santa cruz, San Bruno y Sta. Juana Lestonnac

Horarios

  • Salida: 18,40
  • Palquillo: 19,25
  • Asunción: 20,45
  • Catedral: 21,15
  • Entrada: 00,45

Itinerario

Divina Pastora, Bulevar Padre Francisco de Jerez, Eguiluz, Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto, Encarnación, C. Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, Gaitán, Mamelón, Sevilla y Divina Pastora.

Cristo del Amor

Antigua, Venerable y Agustina Hermandad del Santísimo Cristo del Amor, Nuestro Padre Jesús Cautivo, Nuestra Señora de los Remedios y San Juan Evangelista

Horarios

  • Salida: 17,50
  • Palquillo: 19,50
  • Asunción: 21,10
  • Catedral: 21,40
  • Entrada: 01,00

Itinerario

San Juan, Oliva, Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Mamelón, Sevilla, Eguiluz, Aladro, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Plateros, Tornería, San Marcos, Padre Rego, Compañía, Francos y San Juan. Los nazarenos saldrán del Convento de Santa María de Gracia a las 17,30 horas.

Los Judíos de San Mateo

Venerable y Real Hermandad Sacramental y Archicofradía del Silencio de NTro Padre y Señor de las Penas, María Stma del Desconsuelo, San Juan Evangelista y San Blas

Horarios

  • Salida: 17,30
  • Palquillo: 20,15
  • Asunción: 21,35
  • Catedral: 22,05
  • Entrada: 01,15

Itinerario

Ntro. P. De las Penas, R. Caracol, Muro, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón, Sevilla, Eguiluz, Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Luis de Ysasi, Jesús de las Tres Caídas, San Honorio, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios