Los galardonados en los Emmy 2021
Mejor drama
- 'The Mandalorian' (Disney+)
- 'The Boys' (Amazon Prime Video)
- 'Los Bridgerton' (Netflix)
- 'The Crown' (Netflix)
- 'El cuento de la criada' (Hulu)
- 'Territorio Lovecraft' (HBO)
- 'Pose' (FX) (se puede ver en España en HBO)
- 'This Is Us' (NBC) (se puede ver en España en Movistar +)
Mejor comedia
- 'Black-ish' (ABC) (se puede ver en España en Movistar + y Atresplayer Premium)
- 'Cobra Kai' (Netflix)
- 'Emily en París' (Netflix)
- 'Hacks' (HBO)
- 'The Flight Attendant' (HBO)
- 'El método Kominsky' (Netflix)
- 'PEN15' (Hulu)
- 'Ted Lasso' (Apple TV)
Mejor TV Movie
- 'Dolly Parton: Navidad en la plaza' (Netflix)
- 'Oslo' (HBO)- 'Robin Roberts Presents: Mahalia' (Lifetime)
- 'Mi tío Frank' (Amazon Prime Video)
- 'El amor de Sylvie' (Amazon Prime Video)
Mejor miniserie
- 'Podría destruirte' (HBO)
- 'Mare of Easttown' (HBO)
- 'Gambito de dama' (Netflix)
- 'The Underground Railroad' (Amazon Prime Video)
- 'Bruja Escarlata y Visión' (Disney+)
Mejor protagonista masculina de drama
- Josh O'Connor ('The Crown')
- Sterling K. Brown ('This Is Us')
- Jonathan Majors ('Territorio Lovecraft')
- Regé-Jean Page ('Los Bridgerton')
- Billy Porter ('Pose')
- Matthew Rhys ('Perry Mason')
Mejor protagonista femenina de drama
- Uzo Aduba ('En terapia')
- Olivia Colman ('The Crown')
- Emma Corrin ('The Crown')
- Elisabeth Moss ('El cuento de la criada)
- Mj Rodriguez ('Pose')
- Jurnee Smollett ('Territorio Lovecraft')
- Anthony Anderson ('Black-ish')
- Michael Douglas ('El método Kominsky')
- William H. Macy ('Shameless')
- Jason Sudeikis ('Ted Lasso')
- Kenan Thompson ('Kenan')
Mejor protagonista femenina de comedia
- Aidy Bryant ('Shrill')
- Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
- Allison Janney ('Mom')
- Tracee Ellis Ross ('Black-ish')
- Jean Smart ('Hacks')
Mejor actor protagonista de miniserie o TV Movie
- Paul Bettany ('Bruja Escarlata y Visión')
- Hugh Grant ('The Undoing')
- Ewan McGregor ('Halston')
- Lin-Manuel Miranda ('Hamilton')
- Leslie Odom Jr. ('Hamilton')
Mejor actriz protagonista de miniserie o TV Movie
- Kate Winslet ('Mare of Easttown')
- Michaela Coel ('Podría destruirte')
- Cynthia Erivo ('Genius')
- Elizabeth Olsen ('Bruja Escarlata y Visión')
- Anya Taylor-Joy ('Gambito de dama')
Mejor actor de reparto en drama
- Michael K. Williams ('Territorio Lovecraft')
- John Lithgow ('Perry Mason')
- Tobias Menzies ('The Crown')
- Max Minghella ('El cuento de la criada')
- Bradley Whitford ('El cuento de la criada')
- O-T Fagbenle ('El cuento de la criada')
- Giancarlo Esposito ('The Mandalorian')
- Chris Sullivan ('This Is Us')
Mejor actor invitado de drama
- Courtney B. Vance ('Territorio Lovecraft')
- Charles Dance ('The Crown')
- Timothy Olyphant ('The Mandalorian')
- Don Cheadle ('Falcon y el Soldado de Invierno')
- Carl Weathers ('The Mandalorian')
Mejor actriz de reparto de drama
- Aunjanue Ellis ('Territorio Lovecraft')
- Emerald Fennell ('The Crown')
- Gillian Anderson ('The Crown')
- Helena Bonham Carter ('The Crown')
- Yvonne Strahovski ('El cuento de la criada')
- Samira Wiley ('El cuento de la criada')
- Ann Dowd ('El cuento de la criada')
- Madeline Brewer ('El cuento de la criada')
Mejor actriz invitada de una serie de drama
- Alexis Bledel ('El cuento de la criada')
- Sophie Okonedo ('Ratched')
- Claire Foy ('The Crown')
- Mckenna Grace ('El cuento de la criada')
- Phylicia Rashad ('This is Us')
- Julie Anne Robinson ("Diamond Of The First Water", de 'Los Bridgerton')
- Steven Canals ("Series Finale", de 'Pose')
- Jessica Hobbs ("War", de 'The Crown')
- Benjamin Caron ("Fairytale", de 'The Crown')
- Liz Garbus ("The Wilderness", de 'El cuento de la criada')
- Jon Favreau ("Chapter 9: The Marshal", de 'The Mandalorian')
Mejor actor de reparto de comedia
- Carl Clemons-Hopkins ('Hacks')
- Kenan Thompson ('Saturday Night Live')
- Bowen Yang ('Saturday Night Live')
- Brett Goldstein ('Ted Lasso')
- Brendan Hunt ('Ted Lasso')
- Nick Mohammed ('Ted Lasso')
- Paul Reiser ('El método Kominsky')
- Jeremy Swift ('Ted Lasso')
Mejor actor invitado en una comedia
- Alec Baldwin ('Saturday Night Live')
- Dave Chappelle ('Saturday Night Live')
- Daniel Kaluuya ('Saturday Night Live')
- Dan Levy ('Saturday Night Live')
- Morgan Freeman ('El método Kominsky')
Mejor actriz de reparto en una comedia
- Hannah Einbinder ('Hacks')
- Aidy Bryant ('Saturday Night Live')
- Kate McKinnon ('Saturday Night Live')
- Juno Temple ('Ted Lasso')
- Cecily Strong ('Saturday Night Live')
- Hannah Waddingham ('Ted Lasso')
- Rosie Perez ('The Flight Attendant')
Mejor actriz invitada de una serie de comedia
- Issa Rae ('A Black Lady Sketch Show')
- Yvette Nicole Brown ('A Black Lady Sketch Show')
- Jane Adams ('Hacks')
- Maya Rudolph ('Saturday Night Live')
- Kristen Wiig ('Saturday Night Live')
- Bernadette Peters ('La extraordinaria playlist de Zoey')
Mejor dirección de una serie de comedia
- James Burrows (Piloto, de 'B Positive')
- Lucia Aniello (Piloto, de 'Hacks')
- James Widdoes ("Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak", de 'Mom')
- Declan Lowney ("Make Rebecca Great Again", de 'Ted Lasso')
- Zach Braff ("Biscuits", de 'Ted Lasso')
- MJ Delaney ("The Hope That Kills You", de 'Ted Lasso')
-Susanna Fogel ("In Case Of Emergency", de 'The Flight Attendant')
Mejor reality show
- 'The Amazing Race'
- 'RuPaul's Drag Race'
- 'Niquelao!'
- 'Top Chef'
- 'La Voz USA'
Mejor talk show
- 'Conan'
- 'The Daily Show with Trevor Noah'
- 'Jimmy Kimmel Live'
- 'Last Week Tonight with John Oliver'
- 'The Late Show with Stephen Colbert
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios