Andalucía

Rodríguez y Maillo encabezarán la lista de Adelante Andalucía

  • La lista es fruto del consenso entre Podemos, Izquierda Unida, Izquierda Andalucista y Primavera Andaluza

Antonio Maíllo y Teresa Rodríguez. Antonio Maíllo y Teresa Rodríguez.

Antonio Maíllo y Teresa Rodríguez. / Raúl Caro / Efe

Comentarios 1

Teresa Rodríguez y Antonio Maillo serán respectivamente los candidatos a la Presidencia y a la Vicepresidencia de la Junta de Andalucía en las próximas elecciones andaluzas, según la candidatura unitaria presentada a las primarias conjuntas de Adelante Andalucía.

La lista es fruto del consenso entre Podemos, Izquierda Unida, Izquierda Andalucista y Primavera Andaluza, según han informado hoy estas organizaciones en un comunicado.

La nota resalta que las candidaturas son fruto del debate entre las cuatro organizaciones "con la aspiración de alcanzar la máxima pluralidad y conseguir un equipo capaz de llevar a cabo el programa político, proceso al que más tiempo y dedicación está empleando Adelante Andalucía, y disputar el Gobierno de la Junta de Andalucía".

En Almería, la lista estará formada por Diego Crespo García (Pod), María Jesús Amate Ruiz (IU), Antonio Jesús González Marín (Pod), Trinidad Serrano López(Pod), Enrique Chaparro Usoz (IU); Tamara Ferrer López (IU); Antonio Sánchez Picón (Pod); Ana Merchán Carrillo (Pod); Álvaro Ramos Cáceres (IU); y Adela Pérez Blanque (IU).

Ángela Aguilera Clavijo (Pod) encabeza la lista en Cádiz, seguida de Jose Ignacio García Sánchez (Pod); Inmaculada Nieto Castro (IU); Ricardo Sánchez Moreno(Pod); Natalia Robles Mures (IU); Santiago Gutiérrez Ruiz (IU); Lourdes María Couñago Mora (Partido Andalucista); José David Sánchez (Izquierda Andalucista); Rocío Díaz Marín (Pod); Eugenio Ponce (Pod); Gema Martín de Arriba (IU); Rafael Lara Batllera (IU); y Ana Vázquez Sánchez (Pod);

En Córdoba, la primera será Ana Naranjo Sánchez (IU), seguida de David Moscoso (Pod); Luzmarina Dorado Balmón (Pod); Sebastián Pérez Gallardo (IU); Cristina Pérez Barnes (Pod); Luis Navarro García (IU); María Dolores Blanco Ortiz (IU); Manuel López López (Izquierda Andalucista); Barbara Artexte Sopeña(IU); José María Talavera Núñez (Pod), y Laura Ortíz Ramírez (Pod).

Carmen Lizárraga Mollinedo (Pod) será la cabeza de cartel en Granada, seguida por Jesús Fernández Martín (IU); Ana Villaverde Valenciano (Pod); Ángel de la Cruz Campos (IU); Leticia García Podemos (Pod); Jesús de Manuel Jerez (Pod); María Piedad Castillo Martínez (IU); Mario Ortega Rodríguez (Partido Andalucista); Daniela Paque Peña (IU); Manuel Díaz Maldonado(Pod), y María del Carmen Cantero (IU).

En Huelva, María de Gracia González Fernández (Pod) encabezará la candidatura, seguida por Rafael Sánchez Rufo (IU); Esther Irene Carbajo Delgado(Pod); Fernando Cobos Becerra (Pod); Silvia Zambrano Marchena (IU); José María López Gómez; María Villaverde Fernández (IU); Miguel Ángel Gea Rifa (IU).

José Luis Cano (Pod), será el primero en Jaén, seguido por María del Carmen Barranco García (IU); Luis Montilla Torres(Pod); Lucia Real Martínez (Pod); Joaquín López Rojas (IU); Laura Alcalá Molina (IU); Francisco José López Ruano (IU); Andrea Pozo Palacios (Pod).

En Málaga, Guzmán Ahumada Gavira (IU) será el número uno, seguido por Vanessa García Casaucau (Pod); Juan Antonio Gil de los Santos (Pod); María Victoria Morales Lupíañez (IU); Alejandro Serrato Delgado (Pod); Gracia López Bartolomé (Pod); José Pérez García (Izquierda Andalucista); Rosario María Rodríguez Vacas(Partido Andalucista); Luis Vázquez Medina (Pod); Josefa García Lupíañez (IU); Francisco Matas García (IU); Aurora María Palma Palma (IU), y Mariana Matas Moreno (Pod).

María García Bueno será la primera en Sevilla, seguida por María García Bueno (Pod); Nacho Molina (Pod); Maribel Mora (Pod); Ismael Sánchez Castillo (IU); Sandra Heredia Fernández (Pod); Antonio Manuel Vargas Heredia(Izquierda Andalucista); Mar Cambrollé Jurado(Partido Andalucista); Alejandro Sánchez Moreno (IU); Engracia Rivera Arias (IU); Joaquín Ezequiel Águila (IU); Blanca Montero García (Pod); Francisco Garrido Peña(Izquierda Andalucista); María de los Ángeles García Ramírez (Pod); Daniel Baños Rodríguez (Izquierda Andalucista); Jara Huisa Madroñal (IU); José Manuel Ojeda Jimenez (Pod), y Pilar Tavora (Partido Andalucista).

Según el reglamento de las primarias de Adelante Andalucía, una vez aprobadas las listas, los dos principales candidatos -Teresa Rodríguez y Antonio Maillo- elegirán la provincia por la que se presentarán como números uno, informaron a Efe fuentes de Izquierda Unida.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios