Pádel

La 'V Diario de Jerez Padel Cup' entra en su recta final

  • Tras la fase de grupos han empezado las eliminatorias y el viernes se disputan las finales en Padel Extreme

Las pistas de Padel Extreme acogen la 'V Diario de Jerez Padel Cup'. Las pistas de Padel Extreme acogen la  'V Diario de Jerez Padel Cup'.

Las pistas de Padel Extreme acogen la 'V Diario de Jerez Padel Cup'.

La quinta edición de la 'Diario de Jerez Padel Cup' está en su recta final en las pistas de Padel Extreme en Jerez, donde el próximo viernes se celebrarán las finales. Ese día se celebrará la entrega de trofeos, el sorteo de regalos de los patrocinadores y el cóctel en el que los participantes disfrutarán de un momento de convivencia.

El torneo veraniego que se ha convertido ya en una de las referencias del pádel en esta época del año en la ciudad, en la que participan jugadores de diferentes categorías y edades llegados de toda la provincia. Un año más, la gran participación de parejas tanto en el cuadro masculino como en el femenino y el mixto acredita el interés que el torneo suscita entre los aficionados.

Hasta el viernes 14 de agosto, día en el que se celebrarán las finales, las pistas del Padel Extreme acogerán los partidos en dos fases. Ya ha finalizado la fase de grupos, por lo que la 'Diario de Jerez Padel Cup' entra en la fase de eliminatorias. 

La 'V Diario de Jerez Padel Cup' se está desarrollando atendiendo a la normativa sanitaria vigente, con todas las medidas de seguridad y protocolo anti Covid-19

Los encuentros y los resultados pueden seguir a través de la página de Facebook de Padel Extreme, y tras la fase de grupos, los emparejamientos de las eliminatorias en los distintos grupos han quedado de la siguiente forma:

Primera A masculina

Octavos de final

  • Christian Medina y Manolo Jaén 6-1 y 6-2 a Diego Piñero y Javi Navarro
  • Pablo García y Juande González 6-1 y 7-6 a Diego Bellido y Carlos Martín

Cuartos de final

  • Christian Medina y Manolo Jaén 6-3 y 4-6 a M.A. Armario y Moy García
  • M. Ruiz 'Boris' y 'Topete' Rivero 7-6 y 6-2 a Álex Berro y Pablo Diánez / bye
  • Julio Pérez y Estani Díez a Rafa Cubiella y Javi Menor por w.o.
  • Julio Cantalejo y Juan Lamela 6-3 y 6-1 a Pablo García y Juande González

Semifinales

  • Christian Medina y Manolo Jaén / M. Ruiz 'Boris' y 'Topete' Rivero
  • Julio Pérez y Estani Díez / Julio Cantalejo y Juan Lamela

Primera masculina B

Octavos de final

  • Raúl Capdevila y Juanlu Gallardo 6-2 y 6-2 a Rafa Urbano y Javi Aranda 
  • Pablo Torti y Juan Carlos Alcaraz 4-6, 6-1 y 10-7 a Isra Carribero y Alberto Soto

Cuartos de final

  • Íñigo Asenjo y José Galisteo / Raúl Capdevila y Juanlu Gallardo
  • Dani Huertas y Dani Hernández 7-6, 3-6 y 10-7 a Manu Ruiz y Lalo Láinez 
  • Javi Bello y Javi Romero 4-6, 6-3 y 10-8 a Ezequiel Carrillo y Pedro Lobato 
  • Pablo Torti y Juan Carlos Alcaraz / Antonio Poyatos y Pedro Martín 

Segunda masculina A

Octavos de final

  • Fran Caro y Alberto Cunquero 7-5 y 7-6 a Ángel y Juan Diego
  • 'Miguepower' Sastre y 'Pucela' Domingo 6-4 y 6-2 a Antonio Poyatos jr. y Paco Soto
  • Abel Sánchez e Iván Téllez 7-6 y 6-4 a Jesús Santocildes y J. Santoclldes jr.
  • Izan Fernández y Hugo Flores 3-6, 6-0 y 10-8 a Kike Sastre jr. y Clemente Cortés

Cuartos de final

  • Juan Flor y Fran Fernández / Fran Caro y Alberto Cunquero 
  • Adri Plaza y Javi López 6-0 y 6-3 a 'Miguepower' Sastre y 'Pucela' Domingo 
  • Abel Sánchez e Iván Téllez 6-1 y 7-5 a 'Nono' Alains y Guillermo Prato 
  • J.M. Durán y Edu Algodonales ganan a Izan Fernández y Hugo Flores

Segunda masculina B

Octavos de final

  • Sergio Velarde y Fede Gallego 7-5 y 6-3 a Rafa Mateos y Francisco Mateos
  • Cristian López y Manu López jr. 7-5 y 7-6 a Gonzalo Berro y Alberto Camacho
  • Juanlu Gallardo y 'Yogui' Sierra 6-1 y 6-4 a Álvaro Carreto y Rubén Hiniesta
  • Carlos Vera y Javi Pacheco 6-1 y 6-1 a Javi Álvarez a José Villalobos

Cuartos de final

  • Sergio Velarde y Fede Gallego 6-2, 1-6 y 10-7 a Isi Morales y Lolo Barrera
  • Antonio Lorente y M.A. Lorente 6-4 y 7-6 a Cristian López y Manu López jr
  • Juanlu Gallardo y 'Yogui' Sierra 6-1 y 6-3 a Fernando Villalpando e Isidro Mateos
  • Carlos Vera y Javi Pacheco 7-6 y 7-6 a Antonio Moure y Eu Moure

Semifinales

  • Sergio Velarde y Fede Gallego / Antonio Lorente y M.A. Lorente 
  • Juanlu Gallardo y 'Yogui' Sierra / Carlos Vera y Javi Pacheco

Tercera masculina A

Octavos de final

  • Alberto Solís y Fran Suárez 4-6, 6-2 y 10-7 a Nito López y Mariano López 
  • Aarón Becerra y Guillermo Ruiz 6-4, 3-6 y 10-8 a Juan Pablo González y Rodrigo Salido

Cuartos de final

  • Kiko López e Ismael López / Alberto Solís y Fran Suárez
  • Miguel Gómez y Jaime Garralda 3-6, 7-6 y 10-7 a Javi Fernández y Pablo Ariza 
  • Iván Caro y Antonio Angulo ganan a Fran Rivas y Borja Sánchez 
  • Aarón Becerra y Guillermo Ruiz / Pedro Fornell y Raúl Jiménez 

Tercera masculina B

Cuartos de final

  • Justi Rodríguez y Jorge Sánchez  6-3 y 6-4 a Gregorio Pacheco y Jesús Jiménez 
  • Emilio Sánchez y Rubén Márquez 6-2 y 7-6 a Alfonso Salido y Arturo Soto 
  • J.M. Luque y Julio ganan a Alberto San Jorge y Toni Soto 
  • 'Yogui' Sierra y A. Sierra jr. 6-2 y 7-6 a M.A. Almagro y Miguel Navas 

Semifinales

  • Justi Rodríguez y Jorge Sánchez / Emilio Sánchez y Rubén Márquez
  • J.M. Luque y Julio / 'Yogui' Sierra y A. Sierra jr. 

Primera femenina A

Semifinales

  • Marta Barrera y Marta García 7-5 y 6-2 a Luna García y Julieta Alemán
  • Sonia Arauz y Leti Reyes / Celia Ruiz y Laura Guerrero

Primera femenina B

Final

  • Luis Chamorro y Merci Chamorro / María Rosillo y Luci Rojas

Segunda femenina A

Semifinales

  • Ana Castañeda y Pili Peña / Isa Rivera y María Cantizano
  • Natalia Alcón y Gema Clavijo 6-0 y 6-0 a Mª Luz Aguayo y Elvira Gutiérrez 

Segunda femenina B

Semifinales

  • María García y Carmen Baraja 6-1 y 6-1 a Ascen Jordán y Mª Mar Jordán
  • Cristina Guerrero y Ana Martín / Estefanía Navarro y Mila Archidona

Cuadro mixto

Cuartos de final

  • Celia Ruiz y Javi Núñez / bye
  • Marta Barrera y Cristian López 6-2, 6-7 y 10-4 a Alejandra Amaya y Sergio Jiménez
  • Luna García y Óscar Guerrero / Laura Guerrero y Jerry Ayale
  • 'Topete' Rivero y Merci Chamorro / bye

Semifinales

  • Celia Ruiz y Javi Núñez / Marta Barrera y Cristian López
  • vencedor cuarto de final 3 / 'Topete' Rivero y Merci Chamorro

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios