Hípica | VII Equestrian Weekend 'Ciudad de Jerez' Javier Bretón vence con 'Barroca' en el Gran Premio Especial

  • Sementales alberga con éxito el Concurso Nacional de doma clásica y las Copas ANCCE y de Andalucía

Sementales ha albergado la séptima edición del Equestrian Weekend 'Ciudad de Jerez'. Sementales ha albergado la séptima edición del Equestrian Weekend 'Ciudad de Jerez'.

Sementales ha albergado la séptima edición del Equestrian Weekend 'Ciudad de Jerez'. / Pascual

El binomio formado por Javier Bretón y Barroca se adjudicó la victoria en el Gran Premio Especial, prueba que cerró el pasado sábado el VII Equestrian Weekend 'Ciudad de Jerez' celebrado en el Depósito de Sementales con Toyota Nimauto Jerez como patrocinador del evento.

Los cuadrilongos de Sementales han albergado en el un CDNE Concurso Nacional de doma clásica Especial, (COVID 19), pruebas de la Copa ANCCE/PSCJ y de la Copa de Andalucía, puntuable para el Campeonato de España de doma clásica.

Bretón y Barroca hicieron doblete en el Gran Premio, ya que en el primer día también se lo adjudicaron. Hubo más jinetes que repitieron triunfo en Sementales como fue el caso del jerezano Bruno Cid, que con Espartano JRN se adjudicó las dos pruebas de 5 años, la Preliminar y la Final. En total, Sementales albergó 32 pruebas de doma clásica en lo que fue el regreso de las competiciones hípicas en Jerez.

Cuadro de vencedores

  • Preliminar 4 años: Linus de Encinasola (80,800%) Rafael Heredia / Yeguada Encinasola.
  • Preliminar 5 años: Espartano JRN (77,000%) Bruno Cid / José Ramón Nimo.
  • Premilinar 6 años: Altanero CCIII (72,600%) Samuel López / Yeguada de la Cartuja.
  • Preliminar 7 años: Truco Cor (70,000%) Luis C. García / Yeguada Cordales.
  • Clásica 1: Grandae DG (65,238%) Andrea Fernández / Ganadería Alpende.
  • Infantiles Equipos: Delfiniuns G (68,093%) Blanca Andrés / Ganadería Alpende.
  • Alevines Equipos: Macareno SAP (69,731%) Daniela Sánchez / Sergio Sayas.
  • Juveniles Equipos: Gitanillo Caldero II (66,667%) Paula Macías / Las Erillas.
  • Intermedia A: Zagal B (66,961%) Juan José Ruiz / Ruiz-Esteban.
  • San Jorge: Twilight Cor (68,235%) Luis Carlos García / Yeguada Cordales.
  • Gran Premio: Barroca (69,094%) Javier Bretón / Javier Bretón.
  • Final 5 años: Espartano JRN (79,800%) Bruno Cid / José Ramón Nimo.
  • Final 4 años: Linus de Encinasola (80,400%) Rafael A. Heredia / Yeguada Encinasola.
  • Final 6 años: Altanero CCIII (75,600%) Samuel López / Yeguada de la Cartuja.
  • Preliminar 6 años (CDT): Black Dance (73,800%) Borja Cid / Antonio Cid.
  • Final 7 años: Truco Cor (73,286%) Luis C. García / Yeguada Cordales.
  • Clásica 2: Imperioso CXLIII (65,417%) Rafael Soto / Trent Park EC ESP.
  • Clásica 1 (CDT): Peter (61,619%) Alejandro Garrido.
  • Grado Vla Equipos (CDT): Northern Way (65,784%) Ana San Román.
  • Promoción 3 (CDT): Gala de Fraile (63,872) Ana Gavilán.
  • Juveniles 0* Equipos (no oficial): Legendaria (49,409%) Blanca Delgado.
  • Juveniles Equipos (CDT): Tío Charly JC (66,919%) Cristina Morales.
  • San Jorge (CDT): Kabul J (66,961%) Borja Cid.
  • Infantiles individual: West Wing (65,362%) Denise Espinosa / Juan Carlos Cillan.
  • Alevines Individual: Macareno SAP (66,912%) Daniela Sánchez / Sergio Sayas.
  • Rider 1A (CDT): Gala de Fraile (63,667%) Rocío Gavilán / Yeguada Aquilino Fraile.
  • Intermedia A (no oficial): Faro ALB (66,274%) Javier Bretón.
  • Intermedia B: Zagal B (63,243%) Juan José Ruiz / Ruiz-Esteban.
  • Gran Premio 16-25: Equador Do MT (64,368%) Alfonso J. Ramírez / Alan Terence.
  • Intermedia I: Twilight Cor (69,265%) Luis Carlos García / Yeguada Cordales.
  • Jóvenes Jinetes Preliminar (no oficial): Seductor CC B (64,406%) Rocío Jurado / Rocío Jurado Peña.
  • Gran Premio Especial: Barroca (71,064%) Javier Bretón / Javier Bretón Pérez.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios