Ciclismo | BTT

La II Short Track de Guadalcacín, todo un éxito

  • La prueba, organizada por el club Centauro Go Bike, ha contado con la participación de casi 300 bikers de toda Andalucía y seguida por muchos aficionados

  • El sub-23 Carlos Martín Borrego, del Symisur Centauro Bikes, se proclama campeón absoluto

Los más pequeños disfrutaron con la gymkhana.

Los más pequeños disfrutaron con la gymkhana.

Guadalcacín fue sede este domingo de la celebración de la II Short Track BTT, que ha contado con la participación de casi 300 bikers de todas las edades en distintas categorías y llegados desde distintos puntos de Andalucía.

La prueba respondió a la expectación que había generado. Se celebraba por segunda vez en Andalucía, también por segunda vez era organizada por el Club Centauro Go Bike y en la misma sede que ya lo hiciera en 2019 antes de la pandemia.

Las pruebas comenzaron muy temprano, a las 10 de la mañana con la gymkhana de los más pequeños, niños y niñas a partir de 3 años que, con el desparpajo y la inocencia propia de su edad, se ganaron a los numerosos aficionados.

Nieves Álvarez, alcaldesa de Guadalcacín, cortó la cinta antes del inicio de la prueba. Nieves Álvarez, alcaldesa de Guadalcacín, cortó la cinta antes del inicio de la prueba.

Nieves Álvarez, alcaldesa de Guadalcacín, cortó la cinta antes del inicio de la prueba.

El pistoletazo oficial de salida se dio a las 10:30, con la presencia de la alcaldesa de la entidad local, Nieves Mendoza, del representante de la organización Centauro Go Bike, Jorge López Janeiro, y de la Federación Provincial de Ciclismo, Sergio Castro. Arrancaron en ese momento las pruebas de las categorías oficiales en un circuito específico elegido para la ocasión.

La organización congregó en una sola prueba conjunta las categorías júnior, sub-23, élite, máster-30 y máster-40, en la que resultó campeón absoluto Carlos Martín Borrego (sub-23), seguido de Ignacio Vega Domínguez (júnior) y Francisco Antonio Morón Aguilar (máster 30).

López Janeiro ha resaltado la expectación generada por la prueba cadete, en la que ha participado el campeón de España, Hugo Franco, y el buen desarrollo de la prueba en todos los aspectos y la implicación de las empresas y entidades patrocinadoras que  participaron en la entrega de premios junto al delegado de Deportes de la ELA, Salvador Ruiz.

Las categorías promesas y principiantes fueron las primeras en comenzar. Las categorías promesas y principiantes fueron las primeras en comenzar.

Las categorías promesas y principiantes fueron las primeras en comenzar.

Los primeros clasificados de cada categoría han sido:

Promesas categoría masculina

  • Aitor Joya Yuste, Centauro Go Bike
  • Alexis Menacho Gómez, Centauro Go Bike
  • FJ Lamoneda Díaz, Ciclismo Estella Bike

Promesas categoría femenina

  • Elena Barrio Ramos, Qalat Bike
  • Adriana Armario Granado, Mountain Bike Jerez
  • Maya Osorio Toledo, Escuela Centauro Go Bike

Categoría principiante masculina

  • Lucas Morales Delgado, Guerrero Bike CD
  • Lucas Fernández Guerrero, Escuela Centauro Go Bike
  • Pablo Domínguez Zambrana, Qalat Bike C.D.

Categoría principiante femenina

  • Natalia Barrera Holgado, Grupo Deportivo Villamartín
  • Lucía López Giraldo, Escuela Centauro Go Bike
  • Lucía Márquez Parra, Grupo Deportivo Villamartín

Categoría alevín masculina

  • Pablo Guerrero Marín, independiente
  • David González Cremor, Escuela Centauro Go Bike
  • Cayetano Rincón Heredia, Escuela Centauro Go Bike

Categoría alevín femenina

  • Nerea López Villalba, Escuela Centauro Go Bike
  • Claudia Segura Ortega, Osuna Bike Team Escuela.
  • Carmen Parrado Hortigosa, Qalat Bike C.D.

Categoría infantil masculina

  • Pablo Bustillo Guerrero, Escuela Centauro Go Bike
  • FJ Sánchez Hurtado, Escuela Centauro Go Bike
  • Hugo Pérez Rojas, Ronda Lucena CD

Categoría infanil femenina

  • Paula García-Lastra Benítez, Guerrero Bike CD
  • Ana Villena Mendoza, Escuela Centauro Go Bike
  • Ana María Mena López, Arjonilla CC

Categoría cadete masculina

  • Hugo Franco, Symisur Centauro Bikes
  • Miguel Ángel Barcia, Symisur Centauro Bikes
  • Gonzalo Coro, Symisur Centauro Bikes

Categoría cadetete femenina

  • Ángela Montes Gómez, Gacosur
  • Ariadna Jiménez Corrales, Los Dalton de Taraguilla
  • Natalia Díaz Benítez, Symisur Centauro Bike

Categoría júnior

  • Ignacio Vega Domínguez, Symisur Centauro Bikes
  • Noe Delgado Bandera, Symisur Centauro Bikes
  • Lisardo Temblador Hurtado, Symisur Centauro Bike

Categoría sub-23

  • Carlos Martín Borrego, Symisur Centauro Bikes
  • Daniel Navarro Estepa, Symisur Centauro Bikes
  • Javier Carrasco Hernández, independiente

Categoría máster 30

  • Fco Antonio Morón Aguilar, Conway CDC Trujillo
  • Manuel Jesús Jaén Fernánez, independiente
  • Juan José Conejo Guerrero, Culmar C.D.

Categoría máster 40

  • Jorge López Janeiro, Symisur Centauro Bikes
  • Fernando Antonio Caro Vega, Symisur Centuaro Bikes
  • Juan Carlos Partida Bonilla, Indeso DF BikeE

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios