Ciclismo

El Short Track de Guadalcacín, un éxito

  • Más de 300 'bikers' de todas las edades se dan cita en una jornada soleada y con gran ambiente

Salida de unas de las pruebas del Short Track de Guadalcacín esta mañana. Salida de unas de las pruebas del Short Track de Guadalcacín esta mañana.

Salida de unas de las pruebas del Short Track de Guadalcacín esta mañana.

Guadalcacín ha sido sede desde primera hora de este miércoles del 'I XCC Short Track Centauro Go Bike by Cadimar', que ha contado con la participación de alrededor de 300 bikers de todas las edades en distintas categorías. La expectación levantada por la novedad de esta prueba, que se ha celebrado por primera vez en Andalucía, se ha visto refrendada por la presencia de numerosas personas, representación de clubes, casas deportivas y afición, que desde muy temprano, dado que las pruebas comenzaban a las nueve y media de la mañana, se han dado cita en la entidad local que ha disfrutado de un magnífico ambiente deportivo y festivo.

El club organizador, el Centauro Go Bike, y su representante Jorge López Janeiro, han querido agradecer al Ayuntamiento de Guadalcacín su colaboración con este deporte desde que llegó a la localidad, hace cuatro años, y especialmente por albergar esta prueba, novedosa en Andalucía y para la que se ha configurado un circuito específico para la ocasión, con dos recorridos diferenciados, uno de 850 metros para las Escuelas y otro de 1,7 km. a partir de la categoría infantil.

A la espera de que la Federación Andaluza de Ciclismo publique las clasificaciones completas, los primeros clasificados en todas las categorías tras la finalización de las pruebas son los siguientes:

Categoría promesa masculina:

  1. Lucas Morales Delgado (Guerrero Bike CD).
  2. Álvaro Gómez Cansino (CD Cañamito Bike).
  3. Pablo Domínguez Zambrana (Todo bici/Jargserigrafía).

Categoría promesa femenina:

  1. Daniela Peña Alcón (Escuela Centauro Go Bike).
  2. Natalia Barrera Holgado (Escuela Ciclista Villamartín).
  3. Mª Carmen Saavedra Pérez (Los Dalton Escuela Ciclista).

Categoría principiante masculina:

  1. David González Cremor (Escuela Centauro Go Bike).
  2. Hugo Méndez Sánchez (Unión Virgen del Carmen).
  3. Erik Delgado Pizarro (Guerrero Bike CD).

Categoría principiante femenina:

  1. Nerea López Villalba (Escuela Centauro Go Bike).
  2. Lourdes Gómez Rodríguez (Escuela Ciclista Villamartín).
  3. Blanca Alcaide Puertos (Escuela Ciclista Villamartín).

Categoría alevín masculina:

  1. Francisco Javier Sánchez Hurtado (CC Mountain Bike Jerez).
  2. Iker Pérez Ruiz (CC El Gallo).
  3. Pablo Lara Caballero (CD Artacana Setenil).

Categoría alevín femenina:

  1. Paula Lagostena Díaz (CD Lagostena Team).
  2. Elena Guerrero Raimundo (CD Cañamito Bike).
  3. Sara Conejo Muñoz (CD Culmar).

Categoría infantil masculina:

  1. Hugo Franco Gallego (Centauro Go Bike).
  2. José Manuel Martín Hurtado (Centauro Go Bike).
  3. Antonio Becerra Redondo (CD Los Mismos).

Categoría infantil femenina:

  1. Lucía Lara Caballero (CD Artacana Setenil).
  2. Ángela Chaves Serrano (Isla de León Centauro Bike).
  3. Andrea Chaves Serrano (Isla de León Centauro Bike).

Categoría máster 40:

  1. Juan Carlos García Bonilla (Indeso DFBike Jerez).
  2. Sergio Benítez de la Corte (independiente).
  3. Joan García Sánchez (independiente).

Categoría máster 50/60:

  1. Pedro Lunar Arcos (Symisur Centauro Bikes).
  2. Juan Mora Gutiérrez (Symisur Centauro Bikes).

Categoría máster 30 masculino:

  1. Fernando Domínguez Ruiz (independiente).
  2. Daniel Sevillano Martínez (CC Puerto Real).
  3. Federico Morón Barea (independiente).

Categoría máster 30 femenino:

  1. Laura Ordóñez Caro (Symisur Centauro Bikes).

Categoría júnior masculino:

  1. Carlos Martín Borrego (Symisur Centauro Bikes).
  2. Daniel Navarro Estepa (Symisur Centauro Bikes).
  3. Andrés Morato Camoyano (Isla de León San Fernando).

Categoría júnior femenino:

  1. Daniela García Sánchez (Symisur Centauro Bikes).

Categoría élite:

  1. Antonio Chacón Niño (Symisur Centauro Bikes).
  2. Jorge Millán Cid (Indeso DFBike Jerez).
  3. José Antonio Romero Peralta (Symisur Centauro Bikes).

Categoría sub-23:

  1. Juan Manuel Ruiz González (José Manuel Moreno Periñán).
  2. Javier Carrasco Hernández (CD Bikefan).
  3. Xavier Díaz Camacho (independiente).

Categoría cadete:

  1. Ignacio Vega Domínguez (Symisur Centauro Bikes).
  2. Daniel Ruiz Periado (Isla de León Centauro Bike).
  3. Álvaro Ruiz González (Isla de León San Fernando).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios