DIARIO DE JEREZ En la batalla del coronavirus: mantenemos nuestra cita en los quioscos con despliegue informativo sobre la pandemia

Atletismo

Jorge Soto y María Belmonte, ganadores de la Carrera Popular de Guadalcacín

  • Cerca de medio millar de atletas se dieron cita en la 35 edición, celebrada el pasado sábado

Jorge Soto (Unión Atlética San Fernando) y la sevillana María Belmonte se proclamaron vencedores de la XXXV Carrera Popular de Guadalcacín, organizada por el Ayuntamiento guadalcacileño con la colaboración de la Federación Gaditana de Atletismo y que contó con la participación de cerca de 500 atletas de todas las edades. En un gran ambiente de deportividad y con la participación de numerosas personas voluntarias y empresas colaboradoras, la prueba ha transcurrido, un año más, de manera modélica.

Las alcaldesas de Guadalcacín, Nieves Mendoza, y de Jerez, Mamen Sánchez, así como las delegadas de Deporte, Laura Álvarez, y de Medio Rural, Carmen Collado, han participado de la entrega de trofeos tras la disputa de la Carrera Popular, que arrancaba con la prueba reina a las 10 de la mañana, como es habitual, desde la calle Cañada Real para continuar a lo largo de 9.100 metros por el trazado urbano para la mayoría de las categorías (veteranos, senior, promesas, juvenil y junior), mientras que a su finalización se fueron sucediendo las de las categorías inferiores. La organización ha repartido más de 400 camisetas y mochilas y numerosos trofeos.

El podio en categoría masculina fue este:

  1. Jorge Soto (UA San Fernando) 29:02
  2. Pablo Romero (CA Ardoi) 30:11
  3. Rubén Vega (Arcos) 30:19

En categoría femenina, la general absoluta acabó así:

  1. María Belmonte 34:48
  2. Virginia Blanco (C.D.) 36:39
  3. Enca Gómez (CA Carmona) 37:28

Por categorías, los vencedores fueron:

  • Local masculino: Isaac Segura
  • Más veterano masculino: Juan Ruiz
  • Más veterana femenina: Maria Luisa Domínguez
  • Pitufo masculino: Álvaro Rivera
  • Pitufo femenino: Triana Ruiz (AD Maratón Jerez)
  • Pañal masculino: Bruno Clavijo (CA Beiman Chapín Jerez)
  • Pañal femenino: Valeria Cortés (AD Maratón Jerez)
  • Juvenil / Júnior femenina: Belén Prieto (Atletismo Xerez CD)
  • Juvenil / Júnior masculino: Ignacio Manuel Pineda
  • Promesa masculino: Manuel Aguilar (Escuela Jerezana de Triatlón)
  • Sénior A masculino: Jorge Soto (UA San Fernando)
  • Sénior B masculina: Francisco González (Atletismo Conil)
  • Sénior femenino: Marta Mendoza (Asodena Bike)
  • Veterana A femenina: Elena Jiménez (CD Olimpo Cádiz)
  • Veterana B femenina: Maria Belén Gómez
  • Veterana C femenina: María Belmonte (Runners Pura Cepa)
  • Veterano A masculina: Carlos Sánchez (CA Carmona Páez)
  • Veterano B masculina: Víctor Rodríguez (CD Run & Fit)
  • Veterano C masculina: Juan Jesús Rivero (Mi Morena)
  • Veterano D masculina: Francisco de Asís García (CD La Molinera)
  • Veterano E masculina: Luis Miguel Torres (Cantina Zapata)

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios