XXVII Festival de Jerez

Consulta la programación completa del XXVII Festival de Jerez

José Maya abrirá el Festival con Liturgia.

José Maya abrirá el Festival con Liturgia.

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

Viernes 24

Iglesia de Santiago. 18 horas Ciclo Ritual

JOSÉ MAYA - RAFAEL JIMÉNEZ “FALO” - SANDRA CARRASCO DIEGO AMADOR JR - JOSÉ LUIS LÓPEZ

LITURGIA

Entrada libre hasta completar aforo

Teatro Villamarta.20.30horas

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

RUBÉN OLMO, director

EL LOCO

FRANCISCO LÓPEZ, idea original, libreto y dirección de escena

JAVIER LATORRE, coreografía

Música: MANUEL DE FALLA, MAURICIO SOTELO Y JUAN MANUEL CAÑIZARES

Bodega González Byass. 23 horas Ciclo De la Raíz

VICENTE SOTO “SORDERA”

MI VIAJE A TRAVÉS DEL CANTE: CÁDIZ, SEVILLA, JEREZ

Estreno en Andalucía

Sábado,25

MuseosdelaAtalaya.13horasCiclo Muy Personal

MARCO VARGAS & CHLOÉ BRÛLÉ

ORIGEN

Colaboraciones especiales: MIGUEL VARGAS (guitarra), ANTONIO “EL PEREGRINO” Y FUENSANTA “LA MONETA” (baile)

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Savia Nueva y Universal

GALA DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN

#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 20.30 horas GEMA MONEO ATREVIDA

Colaboración especial: MARÍA VIZARRAGA Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 23 horas Ciclo De la Raíz

ESPERANZAFERNÁNDEZ

ESPERANZA FERNÁNDEZ, 40 AÑOS EN LA MÚSICA

Estreno Absoluto

Domingo,26.

Museos de la Atalaya. 13 horas Ciclo De la Raíz

SORAYA CLAVIJO

ODISEA

Artista invitada: ANGELITA MONTOYA Estreno Absoluto

Sala Compañía. 17 horas Ciclo Toca Toque

JOSÉ LUIS MONTÓN

FLAMENCO & CLASSICA

Bodega González Byass. 18.30 horas Ciclo De la Frontera

PERRATE

TRES GOLPES

Teatro Villamarta.20.30horas

RAFAELA CARRASCO

NOCTURNA, ARQUITECTURA DEL INSOMNIO

ÁLVARO TATO, dramaturgia y letras

PABLO MARTÍN JONES Y PABLO SUÁREZ, dirección musical.

Lunes, 27 

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Savia Nueva y Universal

CARMEN YOUNG

SIEMPRE VIVO

-- o --

IVÁN ORELLANA

INHERENTE

Premios Certamen Coreográfico de Madrid

Teatro Villamarta.20.30 horas

MARCO FLORES

SOTA, CABALLO Y REINA. JONDISMO ACTUAL

JOSÉ TOMÁS JIMÉNEZ Y FRANCIS GÓMEZ, música original y adaptaciones

Bodega González Byass. 23 horas Ciclo De la Raíz

PEPE DE PURA

Premio Artista Revelación de la Federación Local de Peñas Flamencas. Festival de Jerez 2021

-- o --

MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”

Martes, 28.

Museos de la Atalaya.13horas Ciclo De la Frontera

YJASTROS:THE AMERICAN FLAMENCO REPERTORY COMPANY

XICANO POWER

JOAQUÍN ENCINIAS, director artístico

Sala Compañía. 18.30 horasCicloDe la Raíz

IVÁN VARGAS

PELLIZCO

Colaboración especial: NAZARET REYES Estreno Absoluto

Teatro Villamarta20.30 horas

PAULA COMITRE

ALEGORÍAS (EL LÍMITE Y SUS MAPAS)

EncolaboraciónconLORENA NOGAL

JESÚS TORRES, dirección musical

MARZO

Miércoles,1.

Museos de la Atalaya.18.30horas Ciclo De la Frontera

COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO SHOJI KOJIMA Con KAREN LUGO, GABRIEL MATÍAS, YUKA IMAEDA- MIGUEL ANGEL SOTO “LONDRO” Y CHICUELO

TODA UNA VIDA

JAVIER LATORRE, colaboración especial, dirección y coordinación coreográfica

CHICUELO, música

Estreno absoluto

TeatroVillamarta.20.30horas

LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA”

INSACIABLE

ESTÉVEZ & PAÑOS, dirección artística y coreografía

Jueves, 2

Museos de la Atalaya.18.30horas Ciclo Muy Personal

ÁGUEDA SAAVEDRA

VENERO

MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección escénica

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas EDUARDO GUERRERO BAILAR NO ES SOLO BAILAR

Artistas invitadas: MARÍA TERREMOTO Y ÁNGELES TOLEDANO

ROSARIO LA TREMENDITA Y PABLO MARTÍN CAMINERO, dirección musical

Estreno Absoluto

BodegaGonzálezByass.23horas Ciclo Toca Toque

GERARDO NÚÑEZ, 45 ANIVERSARIO EN LOS ESCENARIOS

Viernes, 3

Sala Compañía. 18.30 horasCicloToca Toque

TRÍO ARJÉ & CANITO

Teatro Villamarta. 20.30 horas COMPAÑÍA EVA YERBABUENA RE-FRACCION (DESDE MIS OJOS)

JUAN KRUZ DÍAZ DE GARAIO ESNAOLA, dirección escénica

PACO JARANA, creación musical

Bodega González Byass. 23 horas Ciclo De la Raíz

LA MACANITA

MIRANDO AL SUR

Artista invitada: ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”

Sábado,4

MuseosdelaAtalaya.13horas Ciclo Muy Personal

SARA CALERO

LA FINITUD

GEMA CABALLERO, dirección musical

Estreno en Andalucía

Museos de la Atalaya. Don Jorge 18.30 horas Ciclo Muy Personal

THE GAME. JESÚS CARMONA - JOSÉ VALENCIA - JUAN REQUENA

THE GAME - Exclusive Jerez

Teatro Villamarta. 20.30 horas COMPAÑÍA MARÍA PAGÉS DE SCHEHEREZADE

MARÍA PAGÉS & EL ARBI EL HARTI, dirección

RUBÉN LEVANIEGOS, SERGIO MENEM, DAVID MOÑIZ, MARÍA PAGÉS, composición musical

Domingo,5

MuseosdelaAtalaya.DonJorge13horas

Ciclo Muy Personal

ARTOMÁTICO CON FLORENCIA OZ Y JUAN M. JIMÉNEZ

ELECTROFLAMENCO 3.0

MuseosdelaAtalaya.18.30horasCicloMuy Personal

VANESA COLOMA & CIA

CASTIZA

Estreno Absoluto

TeatroVillamarta.20.30horas

OLGAPERICET

LA LEONA

CARLOTA FERRER, dirección de escena

JOSÉ MANUEL LEÓN, ALFREDO MESA, música original y arreglos

Lunes,6.

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo De la Frontera

JOSÉ MANUEL “EL ORUCO” - ALEJANDRO VILLAESCUSA - TINO VAN DER SMAN

EL PAYO, EL GUIRI Y EL GITANO

SYLVIE NYS, dirección escénica

TINO VAN DER SMAN, música

Teatro Villamarta. 20.30 horas MARÍA JOSÉ FRANCO BAILAR PARA SER

Artistas invitados: DORANTES (piano), DAVID BARRUL Y LUIS MONEO (cante)

NIEVES ROSALES, dirección escénica

Estreno Absoluto

Martes,7

Sala Compañía. 18:30 horas Ciclo Toca Toque MANUEL VALENCIA LAS TR3S ORILLAS

Artistas invitados: DAVID CARPIO (cante), ANTONIO MOLINA “EL CHORO” (baile)

Estreno Absoluto

Museos de la Atalaya.20.30horas Ciclo Muy Personal

ALBERTO SELLÉS

ANAIREIN

Artista invitado: PEPE DE PURA

JUAN JOSÉ MORALES “TATE”, dirección escénica

FRANCIS GÓMEZ, dirección musical

Estreno Absoluto

Miércoles,8

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Sol@s en Compañía LUCÍA CAMPILLO UN LUCERO

MARÍA JAIMEZ, dirección escénica

ANTONIA JIMÉNEZ Y MANU MASAEDO, dirección musical

Teatro Villamarta. 20.30 horas ISRAEL GALVÁN SEISES

Jueves,9

Sala Compañía. 18.30 horas Ciclo Sol@s en Compañía RAFAEL RAMÍREZ ENTORNO

DAVID CORIA, dirección escénica

JUAN CAMPALLO, dirección musical

Teatro Villamarta. 20.30 horas PATRICIA GUERRERO DELIRANZA

JUAN DOLORES CABALLERO “EL CHINO”, PATRICIA GUERRERO dirección

DANI DE MORÓN, dirección musical

Viernes, 10.

Museos de la Atalaya.18.30 horas Ciclo Muy Personal

COMPAÑÍA DAVID CORIA

Con FLORENCIAOZ-RAFAEL RAMÍREZ-MARTA GÁLVEZ E ISIDORA

O’RYAN

LOS BAILES ROBADOS

WORK IN PROGRESS

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas MARÍA MORENO O../O../.O/O./O. (SOLEÁ)

RAFAEL R. VILLALOBOS, dirección escénica

PABLO MARTÍN CAMINERO, dirección musical Sábado, 11.

Museos de la Atalaya.18.30horas Ciclo Muy Personal

LEONOR LEAL Y ANTONIO MORENO

EN TALLERES

Sala Compañía. 17 horas Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Entrada libre hasta completar aforo

TeatroVillamarta.20.30horas

COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO

BAILAHORA, LA TRADICIÓN HECHA VANGUARDIA

Artista invitado: ANDRÉS MARÍN

Estreno Absoluto

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios