Fútbol | Primera Andaluza

Jerez Industrial y Xerez DFC B ya conocen el calendario de la fase de ascenso

  • El cuadro blanquiazul debuta el día 11 de abril en La Juventud ante el Guadiaro y el filial azulino recibirá al Chiclana Industrial

Industrialistas y xerecistas ya conocen el calendario para pelear por el ascenso a División de Honor. Industrialistas y xerecistas ya conocen el calendario para pelear por el ascenso a División de Honor.

Industrialistas y xerecistas ya conocen el calendario para pelear por el ascenso a División de Honor. / Eduardo Rabaneda

La Federación Gaditana de Fútbol ha dado a conocer el calendario de la fase de ascenso a División de Honor del Grupo 2 de Primera Andaluza, integrado por Jerez Industrial, Xerez DFC B, Guadiaro, Tesorillo y Chiclana Industrial.

El cuadro blanquiazul abre esta segunda fase de la competición en La Juventud el próximo 11 de abril contra el Guadiaro y la cierra el 30 de mayo visitando al Chiclana Industrial, mientras que el filial azulino recibirá al Chiclana Industrial casi con toda seguridad en La Granja en su primera cita y en la última jugará como visitante ante el Tesorillo.

El cuadro de partidos de estas seis jornadas por el ascenso en el Grupo 2 es el siguiente:

Jornada 1 (11/04/2021)

  • Jerez Industrial-Guadiaro
  • Xerez DFC B-Chiclana Industrial
  • Descansa: Tesorillo

Jornada 2 (18/04/2021)

  • Tesorillo-Jerez Industrial
  • Guadiaro-Xerez DFC B
  • Descansa: Chiclana Industrial

Jornada 3 (25/04/2021)

  • Jerez Industrial-Chiclana Industrial
  • Xerez DFC B-Tesorillo
  • Descansa: Guadiaro

Jornada 4 (09/05/2021)

  • Guadiaro-Jerez Industrial
  • Chiclana Industrial-Xerez DFC B
  • Descansa: Tesorillo

Jornada 5 (16/05/2021)

  • Jerez Industrial-Tesorillo
  • Xerez DFC B-Guadiaro
  • Descansa: Chiclana Industrial

Jornada 6 (30/05/2021)

  • Chiclana Industrial-Jerez Industrial
  • Tesorillo-Xerez DFC B
  • Descansa: Guadiaro

La clasificación queda así:

1.- Chiclana Industrial, 38 puntos (1,9)

2.- Xerez DFC B, 34 (1,89)

3.- Jerez Industrial, 32 (1,78)

4.- Guadiaro, 33 (1,65)

5.- Tesorillo, 29 (1,45)

La Roteña de Jesús Mendoza abre la fase de ascenso ante el líder Balón. La Roteña de Jesús Mendoza abre la fase de ascenso ante el líder Balón.

La Roteña de Jesús Mendoza abre la fase de ascenso ante el líder Balón. / Pascual

Calendario fase ascenso Grupo 1

Jornada 1 (11-04-2021)

  • Balón-Roteña
  • San Bernando-Trebujena
  • Descansa: Ubrique

Jornada 2 (18-04-2021)

  • Trebujena-Balón
  • Ubrique-San Bernardo
  • Descansa: Roteña

Jornada 3 (25-04-2021)

  • Balón-Ubrique
  • San Bernardo-Roteña
  • Descansa: Trebujena

Jornada 4 (09-05-2021)

  • Roteña-Balón
  • Trebujena-San Bernardo
  • Descansa: Ubrique

Jornada 5 (16-05-2021)

  • Balón-Trebujena
  • San Bernardo-Ubrique
  • Descansa: Roteña

Jornada 6 (30-05-2021)

  • Ubrique-Balón
  • Roteña-San Bernardo
  • Descansa: Trebujena

La clasificación en este grupo 1 queda como sigue:

1.- Balón de Cádiz, 48 puntos (2,4)

2.- San Bernardo, 43 (2,15)

3.- Roteña, 32 (1,78)

4.- Trebujena, 26 (1,44)

5.- Ubrique, 26 (1,44) 

El Torno de Toni López descansa en la primera jornada de la fase por la permanencia. El Torno de Toni López descansa en la primera jornada de la fase por la permanencia.

El Torno de Toni López descansa en la primera jornada de la fase por la permanencia.

Permanencia Grupo 1

Jornada 1 (11-04-2021)

  • Tarifa-Villamartín
  • Vejer Balompié-Rvo. Portuense
  • Descansa: El Torno 2009

Jornada 2 (18-04-2021)

  • Rvo. Portuense-Tarifa
  • El Torno 2009-Vejer Balompié
  • Descansa: Villamartín

Jornada 3 (25-04-2021)

  • Tarifa-El Torno 2009
  • Vejer Balompié-Villamartín
  • Descansa: Rvo. Portuense

Jornada 4 (09-05-2021)

  • Villamartín-Tarifa
  • Rvo. Portuense-Vejer Balompie
  • Descansa: El Torno 2009

Jornada 5 (16-05-2021)

  • Tarifa-Rvo. Portuense
  • Vejer Balompié-El Torno 2009
  • Descansa: Villamartín

Jornada 6 (30-05-2021)

  • El Torno 2009-Tarifa
  • Villamartín-Vejer Balompié
  • Descansa: Rvo Portuense

Permanencia Grupo 2

Jornada 1 (11-04-2021)

  • Algaida-Algeciras B
  • Chipiona-Los Cortijillos
  • Descansa: GE Bazán

Jornada 2 (18-04-2021)

  • Los Cortijillos-Algaida
  • GE Bazán-Chipiona
  • Descansa: Algeciras B

Jornada 3 (25-04-2021)

  • Algaida-GE Bazán
  • Chipiona-Algeciras B
  • Descansa: Los Cortijillos

Jornada 4 (09-05-2021)

  • Algeciras B-Algaida
  • Los Cortijillos-Chipiona
  • Descansa: GE Bazán

Jornada 5 (16-05-2021)

  • Algaida-Los Cortijillos
  • Chipiona-GE Bazán
  • Descansa: Algeciras B

Jornada 6 (30-05-2021)

  • GE Bazán-Algaida
  • Algeciras B-Chipiona
  • Descansa: Los Cortijillos

La clasificación global de los dos grupos es la siguiente:

1.- Algaida, 26 puntos (1,44)

2.- Tarifa, 25 (1,25)

3.- Chipiona, 22 (1,22)

4.- Vejer, 24 (1,2)

5.- Algeciras B, 24 (1,2)

6.- Los Cortijillos, 24 (1,2)

7.- Villamartín, 21 (1,17)

8.- GE Bazán, 22 (1,1)

9.- Rvo. Portuense, 15 (0,83)

10.- El Torno 2009, 10 (0,56)

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios