Fútbol | Segunda División B

El Sanluqueño comenzará la Liga recibiendo al Recreativo de Huelva

El Sanluqueño de Romerito recibirá al Recreativo en la primera jornada de liga. El Sanluqueño de Romerito recibirá al Recreativo en la primera jornada de liga.

El Sanluqueño de Romerito recibirá al Recreativo en la primera jornada de liga. / Paco Bernal

La Real Federación Española de Fútbol ha publicado el calendario del Grupo IV de Segunda División B, categoría que se divide en dos subgrupos. El Atlético Sanluqueño ha quedado encuadrado en el A y debutará el 18 de octubre recibiendo en El Palmar al Recreativo de Huelva, Decano del fútbol español.

En la segunda jornada, los de Antonio Manuel Ruiz 'Romerito' visitarán por primera vez territorio canario para enfrentarse a la UD Las Palmas Atlético. Y el primer derbi provincial será en la tercera jornada, en la que los verdiblancos recibirán al San Fernando y una jornada más tarde tocará visitar a la Balompédica Linense.

La Liga Regular (Primera Fase) acabará el 21 de marzo y posteriormente comenzará la Segunda Fase en las que los equipos pelearán, en función de la clasificación obtenida en la Liga Regular, por el ascenso a la Liga Adelante, el ascenso a la nueva Primera División RFEF, la permanencia en la Segunda División RFEF (la hasta ahora Segunda ), o el descenso a Tercera División.

Calendario

Jornada 1 (18/10/2020) / Jornada 10 (16/01/2021)

  • Atlético Sanluqueño- Recreativo de Huelva
  • Cádiz B - Las Palmas Atlético
  • Tamaraceite - San Fernando
  • Marino - Balona
  • Algeciras - Marbella

Jornada 2 (25/10/2020) / Jornada 11 (24/01/2021)

  • Recreativo de Huelva - Algeciras
  • Las Palmas Atlético - Atlético Sanluqueño
  • San Fernando - Cádiz B
  • Balona - Tamaraceite
  • Marbella - Marino

Jornada 3 (01/11/2020) / Jornada 12 (31/01/2021)

  • Recreativo de Huelva - Las Palmas Atlético
  • Atlético Sanluqueño - San Fernando
  • Cádiz B - Balona
  • Tamaraceite - Marbella
  • Algeciras - Marino

Jornada 4 (08/11/2020) / Jornada 13 (07/02/2021)

  • Las Palmas Atlético - Algeciras
  • San Fernando - Recreativo de Huelva
  • Balona - Atlético Sanluqueño
  • Marbella - Cádiz B
  • Marino - Tamaraceite

Jornada 5 (22/11/2020) / Jornada 14 (14/02/2021)

  • Las Palmas Atlético  - San Fernando
  • Recreativo de Huelva - Balona
  • Atlético Sanluqueño - Marbella
  • Cádiz B - Marino
  • Algeciras - Tamaraceite

Jornada 6 (29/11/2020) / Jornada 15 (21/02/2021)

  • San Fernando - Algeciras
  • Balona - Las Palmas Atlético
  • Marbella - Recreativo de Huelva
  • Marino - Atlético Sanluqueño
  • Tamaraceite  - Cádiz B

Jornada 7 (06/12/2020) / Jornada 16 (07/03/2021)

  • San Fernando - Balona
  • Las Palmas Atlético - Marbella
  • Recreativo de Huelva - Marino
  • Atlético Sanluqueño - Tamaraceite
  • Algeciras - Cádiz B

Jornada 8 (13/12/2020) / Jornada 17 (14/03/2021)

  • Algeciras - Balona
  • Marbella - San Fernando
  • Marino - Las Palmas Atlético
  • Tamaraceite - Recreativo de Huelva
  • Cádiz B - Atlético Sanluqueño

Jornada 9 (10/01/2021) / Jornada 18 (21/03/2021)

  • Balona - Marbella
  • San Fernando - Marino
  • Las Palmas Atlético - Tamaraceite
  • Recreativo de Huelva - Cádiz B
  • Atlético Sanluqueño - Algeciras

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios