Flamenco

Consulta toda la programación de la Bienal 2020

  • Un total de 51 actuaciones componen la edición XXI de la cita flamenca sevillana

Consulta toda la programación de la Bienal 2020 Consulta toda la programación de la Bienal 2020

Consulta toda la programación de la Bienal 2020 / Óscar Romero

La programación de la XXI Bienal de Flamenco de Sevilla contará con 51 funciones que se desarrollarán entre agosto y octubre del presente año.

XXI BIENAL DE FLAMENCO

Del 7 de agosto al 4 de octubre de 2020

 

PROGRAMACIÓN OFICIAL

Viernes 7 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

DIEGO VILLEGAS Y LA ELECTRO-ACOUSTIC BAND

CINCO

 

Sábado 8 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

M DE PUCHERO

FLAMENCO A VOCES

 

Viernes 14 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

RYCARDO MORENO

DE BARRO

Sábado 15 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

RAÚL CANTIZANO

ZONA ACORDONADA

 

Viernes 21 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

ARTOMÁTICO

ELECTROFLAMENCO

 

Sábado 22 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

LOS VOLUBLE

FLAMENCO IS NOT A CRIME

 

Viernes 28 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

CALIFATO ¾

LÂ TREÇE PUERTÂ

 

Sábado 29 de agosto de 2020

22.00 Monasterio de San Jerónimo

GUALBERTO

DUENDE ELÉCTRICO

 

Sábado 5 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

XXV ANIVERSARIO

 

Domingo 6 de septiembre de 2020

13.00 Teatro Central

ROCÍO MOLINA

Inicio (Uno). Extracto de Trilogía de la guitarra

 

21.00 Teatro Central

ROCÍO MOLINA

Al Fondo Riela (Lo otro el Uno). Extracto de Trilogía de la guitarra

Lunes 7 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

JOSÉ VALENCIA

LA ALTA TORRE

 

Martes 8 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

FERNANDO ROMERO

DIÁLOGOS DEL TIEMPO, PAISAJES

 

Miércoles 9 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

FARRUQUITO

DESDE MI VENTANA

 

Jueves 10 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

ANABEL VELOSO

ORO SOBRE AZUL

 

Viernes 11 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

JESÚS CARMONA

EL SALTO

 

Sábado 12 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI

LENGUAJE OCULTO

 

Domingo 13 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

MARÍA TERREMOTO

POESÍA ERES TÚ

 

Lunes 14 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

MARÍA DEL MAR MORENO

MEMORIA VIVA

 

21.00 Pabellón de Marruecos. Isla de la Cartuja

FLAMENCO TRES CULTURAS

BERK GÜRMAN

DE ANATOLIA A ANDALUCÍA

 

Martes 15 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

EL PELE

A SANGRE

 

Miércoles 16 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

CHONI COMPAÑÍA FLAMENCA

CUERO/CUERPO

 

21.00 Iglesia de San Luis de los Franceses

FAMHI ALQHAI Y PATRICIA GUERRERO

LOS PARAÍSOS PERDIDOS

 

Jueves 17 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

ANTONIO CANALES

TORERO & SEVILLA A COMPÁS

 

22.00 Real Alcázar

PEDRO RICARDO MIÑO

UNIVERSO JONDO

 

Viernes 18 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

MARÍA MORENO

MORE (NO) MORE

 

22.00 Real Alcázar

JAVIER PATINO

DEJA QUE TE LLEVE

 

Sábado 19 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

TOMÁS DE PERRATE

TRES GOLPES

 

22.00 Real Alcázar

MANUEL DE LA LUZ

MI CLAVE

 

Domingo 20 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

LA PIÑONA

ABRIL

 

Lunes 21 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

PEDRO EL GRANAÍNO

MAESTROS

 

21.00 Pabellón de Marruecos. Isla de la Cartuja

FLAMENCO TRES CULTURAS

ALAA ZOUITEN Y MONA BOUTCHEBACK

AFICIONADO

 

Martes 22 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

DAVID CORIA Y DAVID LAGOS

¡FANDANGO!

 

Miércoles 23 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

TRÍO ARBÓS Y RAFAEL DE UTRERA

TRAVESÍAS

 

Jueves 24 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

MERCEDES DE CÓRDOBA

SER, NI CONTIGO NI SIN MÍ

 

22.00 Real Alcázar

ANDRÉS BARRIOS

UNIVERSO LORCA

 

Viernes 25 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

INÉS BACÁN

MEMORIAS DE UNA SUPERVIVIENTE

 

22.00 Real Alcázar

DANIEL CASARES

GUITARRÍSIMO

 

Sábado 26 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

LEONOR LEAL

LOXA

 

22.00 Real Alcázar

JOSÉ ACEDO

TRIANA D.F. (DISTRITO FLAMENCO)

 

Domingo 27 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

RANCAPINO CHICO

UNA MIRADA AL PASADO

 

Lunes 28 de septiembre de 2020

21.00 Teatro Central

ANA MORALES

EN LA CUERDA FLOJA

 

Martes 29 de septiembre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

LA TREMENDITA

RT (TREMENDA)

 

Miércoles 30 de septiembre de 2020

21.00 Iglesia de San Luis de los Franceses

DORANTES

IDENTIDAD

 

22.00 Real Alcázar

ANTONIO REY

FLAMENCO SIN FRONTERAS

 

Jueves 1 de octubre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

OLGA PERICET

UN CUERPO INFINITO

 

22.00 Real Alcázar

JOSÉ DEL TOMATE

PLAZA VIEJA

 

Viernes 2 de octubre de 2020

21.00 Teatro Central

ISRAEL GALVÁN & LE CIRQUE ROMANES

GATOMAQUIA

 

22.00 Real Alcázar

ANA CRISMÁN

SONÍOS DEL ARPA NEGRA

 

Sábado 3 de octubre de 2020

21.00 Monasterio de la Cartuja

ANDRÉS MARÍN

LA VIGILIA PERFECTA

 

22.00 Real Alcázar

DANI DE MORÓN

CREER PARA VER

 

Domingo 4 de octubre de 2020

20.30 Teatro Lope de Vega

ESTRELLA MORENTE

MORENTE & CARBONELL

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios