Escrutinio Provisional

Elecciones en las barriadas rurales de Jerez: 5 del PSOE, 4 del PP y 6 de independientes

  • El gobierno municipal agradece el aumento de la participación y felicita el liderazgo de las mujeres rurales

  • Diez mujeres resultan elegidas como delegadas de Alcaldía y cinco hombres como delegados

Una vecina de La Corta, votando en las elecciones de hoy.

Una vecina de La Corta, votando en las elecciones de hoy. / Vanesa Lobo

Las elecciones en las barriadas rurales de Jerez se han saldado, según el escrutinio provisional, con cinco delegados de Alcaldía para el PSOE, cuatro para el PP y seis para candidatos independientes.

El gobierno municipal agradece el aumento de la participación en las elecciones de las barriadas rurales de Jerez 2021. Un total de 2.384 personas han ejercido su derecho al voto, que representan el 55,29% del censo total. El incremento de participación con respecto a 2016 ha sido del 4,21%.

El gobierno municipal felicita el éxito de las mujeres líderes en las barriadas rurales de Jerez. Los resultados provisionales del escrutinio realizado en las 15 mesas electorales arrojan como resultado que han sido elegidas diez mujeres como delegadas de Alcaldía y cinco hombres como delegados del Alcaldía.

  • Las Tablas-El Polila-Añina: nueva delegada María García (PSOE), con 80 votos.
  • Torremelgarejo: sigue Concepción Martínez (PSOE), con 118 votos.
  • Los Albarizones: nueva delegada María Ángeles Vázquez (PSOE), con 64 votos.
  • La Guareña: nueva delegada Ángeles Peña (PSOE), con 97 votos.
  • Gibalbín: repite Rafael Pato (PSOE), con 159 votos.
  • Rajamancera: sigue Susana Corredera Arenas (independiente), con 88 votos.
  • Mesas de Santa Rosa: nuevo delegado José Manuel Vega (independiente), con 47 votos.
  • La Ina: sigue Carlos Vidal (independiente popular), con 122 votos.
  • Las Pachecas: se mantiene Susana Busto (independiente), con 114 votos.
  • El Portal: nuevo delegado Pedro Mendoza (independiente socialista), con 114 votos.
  • Mesas de Asta: sigue José Antonio Fernández (independiente socialista), con 194 votos.
  • El Mojo-Baldío Gallardo: sigue Soraya Toledo (PP), con 67 votos.
  • La Corta: repite Carmen Márquez (PP), con 97 votos.
  • Majarromaque: nueva delegada Francisca María Guzmán (PP), con 96 votos.
  • Lomopardo: nueva delegada Erika Torres (PP), con 100 votos.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios